pocket bike mit mofa-führerschein?

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Mit dem Pocket Bike darfst Du auch ohne Prüfbescheinigung fahren.

Allerdings sind die Pocket Bikes nicht für den öffentlichen Straßenverkehr zugelassen.

Sie dürfen also nur auf privatem Gelände genutzt werden!

Seit Anfang des Jahres hat sich auf dem Kleinkraftrad-Markt einiges getan und es greifen neue Entwicklungen hinsichtlich der Straßenzulassung von Pocket-Bikes Raum. Im Bereich der Kleinkrafträder werden nun Pocket-Bikes mit Betriebserlaubnis angeboten, die die Anforderungen eines Kleinkraftrades erfüllen. Diese Maschinen sind i. d. Regel in der Geschwindigkeit von ehemals ca. 70 km/h auf 40 km/h gedrosselt (lt. Angaben des Herstellers) und fallen somit unter die Definition eines Kleinkraftrades. Hierfür ist dann lediglich ein Versicherungskennzeichen gem. § 29e StVZO erforderlich und da diese Bikes gem. § 18 Abs. 2 Ziff. 4 nicht zulassungspflichtig sind, erscheinen sie nicht bei der Zulassungsstelle sondern kommen vom Händler direkt auf die Straße. Sie unterliegen gem. § 21a Abs. 2 StVO der Helmpflicht. Für diese Pocket-Bikes ist die Fahrerlaubnis der Klasse M ausreichend. Für alle anderen Mini-Bikes müssen ein Fahrzeugschein, ein Fahrzeugbrief und ein amtliches Kennzeichen nachgewiesen werden. Da diese Pocket-Bikes zulassungspflichtige Krafträder sind, benötigt der Kraftradführer eine Fahrerlaubnis. Diese wäre in der Regel eine FE der Klasse A bzw. A1. Ist diese nicht vorhanden, liegt eine Straftat gem. § 21 StVG vor. Eine Mofa-Prüfbescheinigungn reicht also in keinem Fall.

Haste/bekommste dafür ein Versicherungskennzeichen? Fährt das "Playmobilbike" auch nur 25 kmh? Allein wenn du dir schon eine dieser Fragen mit Nein beantwortest , weißt du bescheid.

Diese Pocketbikes sind und werden auch nicht für den Straßenverkehr zugelassen!

Damit darfst du nur auf umfriedetem (umzäunten) Privatgelände fahren, welches für unbefugte auch nicht einfach zugänglich sein darf. Ergo nicht in der Öffentlichkeit.

Zur Öffentlichkeit gehören also auch Feld-, Wald- und Wiesenwege, auch abgeschrankte Wege.

Fährst du also mit einem Pocketbike in der Öffentlichkeit, so begehst du schon 2 Straftaten: Fahren ohne Fahrerlaubnis und einen Verstoß gegen das Pflichtversicherungsgesetz. Damit riskierste schon beim ersten mal eine sehr empfindliche Strafe, dann auch gleich mit Führerscheinsperre.

Abgesehen davon wirds seeeehr teuer für dich, wenn du damit einen Unfall verschuldest: Denn für den Schaden zahlste u. U. bis an dein Lebensende.

Und lässte dich zu oft erwischen, musste u. U. auch mal für einige Woche bzw. Monate im "Hotel" "Zur Schwedischen Gardine" einchecken.

Noch Fragen?

Du darfst mit einem Pocket Bike nur auf Privatgelände fahren - die Teile sind nicht straßenzulässig.

es gibt Pocketbikes die für dehn verkehr zugelassen sind sind aber teuer

Wenn du damit auf der Straße fahren willst, dann nein, weil Pocket Bikes NICHT straßenzulässig sind.

Was möchtest Du wissen?