PKW-Führerschein Sondergenehmigung mit 16?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Ganz einfach: nein!

Und die gefühlt bequemere Möglichkeit zu den Eltern zu gelangen, ist ganz gewiß kein triftiger Grund für eine Ausnahme vom Führerschein ab 17 in Begleitung

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

nein, es gibt die möglichkeit ab 17 eine sondergenehmigung zu kriegen, falls man ansonsten nicht zur Ausbildungsstelle gelangt. für deine wochenendfahrten sieht es daher schlecht aus.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Gibt es die Möglichkeit jetzt schon ohne begleitung einen führerschein zu machen? Danke lg

nein, erst ab 17 gibt es diese Möglichkeit, die aber muss sehr gut begründet werden

das steht im §74 FeV

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Eichbaum1963
03.10.2011, 18:49

Riiiischtiiisch, DH!

0

Am besten warten bist du Volljährig bist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein erst mit 18

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?