Pkonto überschüssiges Geld wieder zurück?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

wusste aber nie ob eine Pfändung vorliegt

Sobald deiner Bank eine Pfändung für dein Konto vorgelegt wird, informiert dich deine Bank darüber.

da ich es nur prophylaktisch erstellt habe

Sobald du eines deiner Girokonten in ein P-Konto umeandelst meldet das deine Bank der Schufa.
Es kann dabei nur maximal eines deiner Girokonten als P-Konto geführt werden.
Das wirkt sich auf dein Kredit-Ranking dort aus. Bei einer Schufa-Abfrage wird dies dann ebenfalls mitgeteilt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Solange keine Pfändung und auch keine Insolvenz vorliegt, darf niemand an dein Geld. In dem Fall darf auch nichts umgebucht oder zurück gehalten werden.

Deine Einnahmen und Ausgaben solltest du schon im Blick haben. Wenn deine Bank Gelder von dir unterschlagen hat, obwohl die Voraussetzungen hierfür nicht gegeben waren, hat sie sich der Untreue nach § 266 StGB strafbar gemacht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das P-Konto funktioniert wie ein normales Konto, hat aber den Vorteil, daß es im Fall der Pfändung nur bis zum Pfändungsfreibetrag gepfändet werden kann. Man soll dann möglichst nicht mehr Geld drauf haben.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von dominik01
19.01.2016, 01:31

Jetzt beantwortet das aber nicht meine frage

Mal amgenommen der betrag wird überschritten was passiert mit dem geld was über der freigrenze liegt wenn keine Pfändung vorliegt.?

1

Wenn keine Pfändung auf dem Konto ist kannst du über all dein Geld verfügen.Nur aus Jux sollte man sich nicht ein P- Konto zulegen ,wenn mans nicht braucht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?