Pillenwechsel blutung bleibt aus?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Ja, sieht so aus, als stünde ein Wechsel des Präparates an!

Sprich mit deiner Gyn. (weiblich), denn wie es aussieht, solltest du auch den Arzt wechseln und lasse dich bei der neuen  beraten!

Gruss Inga 

Also ich verstehe die Frage nicht ganz.Dein Körper kann doch noch gar nicht wissen dass ein Wechsel ansteht.Die Entzugsblutung nach der Einnahme der letzten Pille Evaluna 30 kommt sicher noch und wenn nicht heißt das ja nichts weil diese Blutung nichts über eine Schwangerschaft aussagt.Oder nimmst du schon die Desirett? Meines Wissens nach müsstest du diese direkt nach Einnahme der letzten Kombipille anfangen zu nehmen und die Pause auslassen.
Viele Grüße :)

oOsedaOo 02.08.2017, 21:25

achso jetzt verstehe ich sorry.. nene du kannst eig keine Blutung bekommen weil du durchgängig Hormone nimmst ohne Pause.Kann sein dass du öfters Zwischenblutungen hast oder diese während der Einnahme komplett ausbleibt. Die Pille nimmst du 28Tage durch.

0
DarkLea 02.08.2017, 21:25

Ja genau hab die Pause ausgelassen und am Freitag die letzte Pille der Evaluna genommen, am Samstag dann direkt mit der Desirett angefangen

0
oOsedaOo 02.08.2017, 21:26

genau dann ist alles in Ordnung.Wie gesagt du wirst sicher keine Entzugsblutung mehr haben weil du ja weiterhin Hormone nimmst.Zwischenblutungen können aber vorkommen.
Viele Grüße :)

0

Ja ich nehme auch die Desirett und es kann sein, dass du deine Blutung gar nicht bekommst.

DarkLea 02.08.2017, 20:54

okay danke. hattest du in den ersten monaten oft zwischenblutungen?

0
quinto5 02.08.2017, 22:32

Ne bei mir war das gar nicht der Fall meine erste Blutung war auch richtig stark aber meine Frauenärztin hat auch gemeint es ist normal eigentlich, dass man seine Tage mal nicht bekommt oder dass man oft starke zwischenblutungen bekommt. Das kommt ja von Frau zu Frau drauf an jeder reagiert ja anders auf die Pille.

0
quinto5 02.08.2017, 22:34

Aber keine Sorge, du machst dich nur verrückt zu denken schwanger zu sein dass war auch immer mein Problem. Meine Frauenärztin hat dann immer gesagt bei der desirett kann dass sein seine Tage gar nicht zu bekommen.

0

Was möchtest Du wissen?