Pille und Wassereinlagerungen wegbekommen möglich?

2 Antworten

Oh Hilfe. Bitte bitte setze die Pille doch ab bei solchen Nebenwirkungen.

Hat der Arzt nichts dazu gesagt?

Meine Empfehlung: Hormonfreie Verhütung.

Ich habe nun seit 2 Wochen die Gynefix-Kupferkette und bin mehr als zufrieden.

Kein tägliches Pilleschlucken mehr, keinerlei Nebenwirkungen, bald ein natürlicher Zyklus, ein natürliches Körpergefühl, Libido ist zurück und Kopfschmerzen sind weg. Super! Und das nach nur 2 Wochen. Mal sehen was sich noch so verändern wird.

Wenn du nun also komplett auf Hormone verzichtest würdest du deinem Körper einen wahren Gefallen tun.

Die lange Liste der Nebenwirkungen sollte immerhin wirklich von der Pille abschrecken. Also ich möchte meinen Körper nicht mehr gefährden nur aufgrund von einer Empfängnisverhütung. Soll sich Frau das antun?

Zudem: Sei dir im Klaren darüber, dass die Pille das Risiko für Thrombose und Blutgerinnsel steigern kann!

Wenn ich die Möglichkeit gesehen hätte, hätte ich schon damals nach hormonfreien Verhütungsmitteln gesucht.

Die Gynefix Kupferkette eignet sich perfekt als Langzeitverhütungsmehtode und als Alternative zur Pille. Diese hängt frei in der Gebärmutter, wirkt durch das Kupfer (ohne Hormone)und greift dadurch nicht in deinen Hormonhaushalt ein. Sie wirkt bis zu 5 Jahre lt. Hersteller und du hast somit lange Zeit deinen Frieden.

Die GyneFix® Kupferkette hat als neue Spirale mit Kupfer einen Pearl-Index von 0,1 – 0,5. Der Pearl-Index gibt die Zahl der Frauen (von 100) an, die trotz der Verwendung eines bestimmten Verhütungsmittels nach einem Jahr schwanger geworden sind. Das heißt: Je niedriger der Pearl-Index, desto höher die Sicherheit der Verhütungsmethode. Mit einem Pearl-Index von 0,1 – 0,5 zeichnet sich die GyneFix® Kupferkette durch eine höhere Sicherheit als die Pille aus, da Anwendungsfehler den Verhütungsschutz nicht beeinträchtigen können. Die GyneFix® Kupferkette stellt aufgrund ihrer hohen Sicherheit eine sichere Alternative zu hormonellen Verhütungsmethoden dar.

Du hast ebenso keine Probleme mit Erbrechen, Durchfall oder
Antibiotika - welches ja alles die Pillenwirkung beeinträchtigen kann.
Bei der Kupferkette spielt das alles keine Rolle.

Ich würde mich an deiner Stelle daher mal bei einem Gynefix-Arzt in deiner Nähe (s. hier: http://www.verhueten-gynefix.de/aerztefinder) bei einem Beratungsgespräch informieren lassen.

Klick dich doch mal durch die Website:  http://www.verhueten-gynefix.de/ dort findest du massenhaft an Infos über die Gynefix und vielleicht bist du ja dann selbst überzeugt.

Ich jedenfalls werde sie mir diese Woche legen lassen und damit auch die Pille absetzen. Ich bin sehr froh endlich auf Hormone verzichten zu können und bin gespannt wie mein Leben durch die Gynefix bereichert wird
:-)

Geh noch einmal zu Deinem Gynäkologen und rede mit ihm über Deine Probleme. Denn nur er kann Dir nach einer eingehenden Untersuchung eine auf Deinen Körper und Deine Bedürfnisse zugeschnittene Lösung empfehlen. Hör bitte nicht auf diese unsäglich dumme Gynefix-Werbung, oder auf die Werbungen anderer Hersteller! Nur ein Arzt, der Dich untersuchen kann, kann Dir auch die richtige Lösung anbieten. Wenn Du mit dem derzeitigen Arzt nicht zufrieden bist, oder Dir nicht sicher bist, dann hast Du jederzeit das Recht Dir eine zweite und auch eine dritte Meinung ein zu holen. Frag bei Deiner Krankenkasse an, wie Du da genau vorgehen mußt, damit keine zusätzlichen Kosten und Ärger für Dich entstehen. Laß Dich nicht abwimmeln, Du hast das Recht auf eine zweite Meinung eines Facharztes. Du mußt vor der Behandlung oder dem Gespräch ihm sagen, daß Du eine zweite Meinung einholen möchtest. Damit er es auch richtig abrechnen kann. Auf keinen Fall Medikamente und zu denen gehört auch die Pille, ohne Rücksprache mit dem Arzt absetzen! Dies kann auch wieder zu Problemen führen! Alles Gute!

Die Pille an sich führt ja schon zu Problemen. Da ist es nur logisch diese abzusetzen.

Zudem steht ja klipp und klar dort das die Wassereinlagerung erst nach der Einnahme eintrat. Da liegt wohl klar auf der Hand was zu tun ist.

2

Gynäkologen haben doch meist keine Ahnung. Anders lasse ich mir diese Hormonvergötterung nicht eingehen.

Warum immer auf Hormone beharren? Die Pille muss weg. Sie ist ja der klare Verursacher der Symptome.

3
@AnonymLiebe

"Gynäkologen haben doch meist keine Ahnung." Ach was meinst Du, warum haben sie Jahre lang studiert und oftmals viele Jahre Erfahrungen gesammelt? Welche Qualifikation berechtigt Dich zu solch einer abwertenden Aussage den Gynäkologen gegenüber?

0
@BigLittle

Wow hier scheint aber jemand mehr als frustriert zu sein. Mäßige doch mal deinen Ton. Das ist ja der Wahnsinn.

3

Periode schwächer durch Pille danach?

Habe früher nie die Pille genommen, jetzt musste ich aber die Pille danach nehmen. Meine Periode kam 7 Tage früher, war an den ersten 3 Tagen auch echt stark, so wie immer. ABer heute kommt gar nichts mehr, nur ein brauner schleim bzw schmierblutung. Eigentlich dauert meine Periode 5-6 Tage, was mir jetzt sehr Angst macht. Starke Bauchschmerzen hatte ich wie gewohnt. Ist das normal, dass die Periode kürzer dauerte? Habe eigentlich einen Zyklus von 30-31 Tagen, dieses mal kam meine Periode aber am 25 Zyklustag

...zur Frage

Beine Schmerzen Pille?

Ich bin 19 und nehme die Pille seit 5 Tagen und habe jetzt schon schmerzen in den Beinen eher so ein Druck Gefühl in beiden Waden auch leichte schmerzen sind dabei sie sind aber nicht blau, Rot oder angeschwollen... ich merke das nur im liegen hab echt Angst das es eine Thrombose ist :/ Ich nehme die Madinette hat jemand von euch erfahrung?

LG

...zur Frage

Hormonenstörung oder nicht?

Also habe in den ferien zum ersten mal die pille eingenommen und nach dem ich sie abgesetzt habe habe ich wie auch jeder der sie absetzt meine regel bekommen . Doch nah dieser regel kam seid jetzt schon 1 nem monat meine periode nicht . Ich kann auch nicht schwanger sein da ich noch jungfrau bin

...zur Frage

Dienovel, 1 Monat Blutung?

Hallo ich nehme die Pille Dienovel. Heute ganz genau 21 Tage. Meine Frauenärztin sagte mir ich solle sie nehmen am ersten tag meiner Tage. ( bin also vor 21 Tagen eingestiegen die Pille zu nehmen ). Seit da an habe ich nun meine tage leicht ( 21 Tage durch!) Nun habe ich sie in der Pause (7Tage) wie normal und nehme sie danach wieder. Ist das normal dass es in dem ersten Monat die Blutung trotz pille anhält ?

...zur Frage

Gibt es eine Pille die für keine wassereinlagerungen sorgt?

Hallo,

ich muss leider aus gesundheitlichen Gründen die Pille durchnehmen seit ich 14 war ( bin jetzt 19 ) bzw. schon ab und zu eine Pause machen, das hängt aber von meinen Blutwerten ab ( hab zu wenig Thrombozyten und ich hatte wegen zu starken blutungen jahrelang eisenmangel/Blutarmut ).

ich hatte schon Asumate20, den Wirkstoff hab ich so gar nicht vertragen ( kribbeln, taubheitsgefühl im ganzen körper, ich konnte zum schluss echt kaum noch laufen deswegen ).

Dann hatte ich maxim, keinerlei Nebenwirkung, da diese die Krankenkasse nicht zahlt bekam ich die Dienovel.

Am anfang auch keinerlei Nebenwirkungen, nun seit Dezember Übelkeit, wassereinlagerungen vor allem in den füßen/beinen, das ist an manchen stellen so richtig angeschwollen und weich und eine riesendelle ist auch in jeder wade drin.

Gibt es eigentlich auch pillen bei denen man keine wassereinlagerungen hat?

PS. habe am freitag eh einen Termin bei meiner FÄ und werde dies besprechen, aber ich wollte mich vorher schon bisschen informieren ob es so pillen gibt bei denen man keine Übelkeit und keine wassereinlagerungen hat.

...zur Frage

Wassereinlagerungen nach pille weg?

Wenn man durch die pille Wassereinlagerungen bekommen hat & man die Pille dann absetzt, geht das wasser dann wieder weg?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?