pille und blutverdünner?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Hi flyaway97,es kommt auf den Blutverdünnter an.Vit.K-Hemmer wie Warfarin sollten nicht mit Vitamin K kombiniert werden,da ansonsten die Wirkung nachlässt.Seit einiger existieren sogenannte NOAKs das heisst neuere orale Antikoagulantia.Diese sind anders konfiguriert und angenehmer wie die Vit.K-Hemmer.Gerinnungskontrollen sind dann nicht mehr notwendig.Leider kann es trotzdem zu Blutungen kommen,die selten, aber möglich ist bes.bei Überdosierung.Welcher Blutverdünnter verordnet wurde,ist nicht bekannt.Daher nur Vermutung möglich.LG Sto  

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von flyaway97
01.10.2016, 16:48

Es ist ASS 100. Wie sieht es damit aus?

0
Kommentar von stonitsch
03.10.2016, 12:24

Hiflyaway97,Aspirin 100 ist okay.Danke für Dein Kommentar.LG Sto

0

Ich hab mal eine Lungenembolie von so einer Kombi bekommen (und ich bin 21) also das dürft schon recht gefährlich sein :/

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Jellly
01.10.2016, 00:05

Obwohl...das war eine ganz andere Situation!Ich kenn mich nicht genug damit aus,ich bin jetzt lieber still!

0
Kommentar von flyaway97
01.10.2016, 00:11

Was hat der Blutverdünner damit zu tun gehabt? :/

0

Was möchtest Du wissen?