pille, nimmt man zu?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

das ist von frau zu frau und von pille zu pille unterschiedlich. Jede Pille hat nebenwirkungen. Ob nun die Appetitlosigkeit oder der Heißhunger , welche nebenwirkungen bei welcher Frau eintreffen kann man also nie im vorraus wisssen. Habe die Pille 2 Jahre genommen ich hatte Appetistlosigkeit und wog bei einer größe von 1,70m nur noch 49kg .. Ich hab sie abgesetzt , würd das nicht mehr nehmen ist einfach chemie...aber lass dich beraten von einer frauenärztin

sugardaddyx 30.05.2015, 17:08

also ich nimm sie noch nicht. weil ich angst habe zu zunehmen, aber wäre mir lieber wen ich durch die Pille kein Appetit habe.

0
Medina97 30.05.2015, 17:43
@sugardaddyx

aber das ist total ungesund.. Ich rate dir von dem zeugs ab.. esgibt genügend andere verhütungs methoden und vorallem sollte man auch mit pille noch kondome verwenden wegen der krankheiten ... wollts nie glauben aber hab als ich die pille genommen habe keine kondome benutzt .. dachte hauptsach ich werd nicht schwanger ..aber hab mir einiges geholt , blasenendtzündungen, Damit ist nicht zum spaßen also denk daran wenn pille dann zusätzlich trzdm kondom und bitte nimm nicht die pille aus der hoffnung damit abzunehmen ... Apetittosigkeit ist kein spaß...dir gehts dadurch schlecht und du willst nichts essen und wirst schwach. wenn du abnehmen möchtest machs auf natürliche weise ... Ananas verbrennt zb fett..usw dazu findest auch viel im internet.

0

Es kann bei Einnahme der Pille zu Wassereinlagerungen kommen, ist aber von Frau zu Frau und von Präparat zu Präparat unterschiedlich. 

Die Pille an sich macht nicht dick. Es kann aber vorkommen, dass manche Frauen durch die Pille einen größeren Appetit bekommen und deshalb mehr essen.

sugardaddyx 30.05.2015, 17:05

also wenn ich nicht viel esse und die pille zu mir nehme, kann ich nicht zunehmen?

0
pfifferling02 30.05.2015, 17:06

Normalerweise nicht, aber natürlich kann man dafür nicht garantieren :) dir Gewichtszunahme kann auch durch Wassereinlagerungen im Gewebe kommen, aber wenn du merkst dass du mehr als 5 kg zunimmst, dann geh am besten zu deinem FA und lass dir eine andere verschreiben :)

0

Frag mal in der Apotheke nach oder Deinen Fa

Ja kann vorkommen

wenn man zu viel zu nimmt musst du zur fa

Was möchtest Du wissen?