Pille früher verschreiben lassen?

1 Antwort

Ruf einfach an und sag wie es ist. Du hast die Pille durchgenommen und brauchst die Neue jetzt eine Woche früher. Da darf es eigentlich keine Probleme geben.

Pille Maxim und Lisette (Belara) abwechselnd eingenommen. Schwanger?

Hallo,

Ich nehme seit Jahren die Pille Lisette (billigere Version zu Belara) und hatte ständig mit starken Schmerzen während der Periode zu kämpfen. Mein Arzt hat mir deshalb die Maxim verschrieben und gesagt ich solle diese nach meiner Pillenpause anfangen. Nach der dreimontaspackung Maxim musste ich mir eine neue Packung verschreiben lassen, hatte aber noch ein Plister der Lisette übrig. Nach meiner Pillenpause habe ich also das letzte Plister Lisette eingenommen und daraufhin (ohne Pause) mit der Maxim weitergemacht da ich zum zeitpunkt der Pillenpause meine Tage nicht gebrauchen konnte (Hochzeit).

Besteht nun das Risiko das ich Schwanger sein kann? Hat mich der wechsel ungeschützt gemacht?

...zur Frage

...-pille maxim-....?

hi, von meinem FA wurde mir die pille maxim gegen meine pickel verschrieben, hab ihr gute erfahrungen damit gemacht? und sind die nebenwirkungen schlimm? lg

...zur Frage

Pille Sibilla - schmerzen nach dem Sex

Hallo, mir wurde für einen Monat die Sibilla vom FA verschrieben, davor hatte ich die ganze Zeit die Maxim. Sie wurde mir jetzt nur für einen Monat verschrieben, weil sie mir frühzeitig die Maxim nicht verschreiben konnten, weil ich die Pille durchgenommen habe.

Seitdem ich die Sibilla jetzt nehme habe ich starke Schmerzen nach dem Sex und alles ist sehr gereizt und schmerzt. Liegt es an der Pille oder kann es andere Ursachen geben? Weil vorher hatte ich es nie.

...zur Frage

Bessern sich Nebenwirkungen Pille Maxim nach ein paar Monaten?

Hallo! Ich bin 18 Ich habe vor 6 Monaten angefangen die Pille zu nehmen, zur Verhütung und gleichzeitig zur Besserung meiner plötzlichen Hautprobleme. Mein Frauenarzt hat mir als erster die Einstiegspille Leios verschrieben. Diese habe ich 3 Monate genommen aber hatte das Gefühl sie macht meine Haut schlimmer. Die Pille habe ich regelmäßig mit einer Pillenpause genommen 3 Monate lang. Nach diesen 3 Monaten bin ich zu meinem Frauenarzt und habe mein Problem geschildert (Andere Nebenwirkungen waren normal wie Schmierblutungen am Anfang etc.) Mein Arzt hat mir eine stärkere Pille die Maxim verschrieben. Diese nehme ich nun auch seit 3 Monaten, lediglich nehme ich diese durch da ich das Gefühl hatte seit der Pilleneinnahme das meine Schmerzen wärend der Periode schlimmer geworden sind und meine Haut in der Pillenpause schlimmer wird, also wollte ich dem entgehen. Nun habe ich ganze 3 Monate Schmierblutungen gehabt und einen extrem unangenehmen Geruch welcher nicht nur mich sondern auch meinen Freund stört. An mangelnder Hygiene kann es nicht liegen. Ausserdem hab ich das Gefühl meine Haut wird schlimmer, nur sind es keine vielen kleinen Pickelchen mehr sondern sehr große die hässliche Narben hinterlassen an den Wangen und der Stirn. Habe mich viel informiert und viele haben berichtet das solche Anzeichen am Anfang der Annahme schlimmer werden und sich danach legen. Hat jemand Erfahrungen und weiss ob ich mit der Pille auffhören soll, eine andere brauche, oder ob sich alles nach einer Zeit legt? Bin so ratlos weil nichts gegen die Nebenwirkungen hilft! (Habe auch sehr oft Unterleibsschmerzen oder ein Ziehen, positive Nebenwirkungen sind das mein Busen deutlich gewachsen ist seit der Maxim!)

Schon mal vielen Dank für eure ANtworten! LG Kleeblatt

...zur Frage

warum verschreiben die meisten frauenaertze die pille Maxim sooft

meine freundinin sind vor paar monaten/wochen oder schon davor zum frauenarzt gegangen und haben sich die pille verschreiben lassen und alle eingeschlossen mir haben diese verschrieben bekommen obwohl sie relativ stark dosiert sind an was kann das liegen

...zur Frage

Wann nach Spirale einsetzten wieder Sex?

Habe am Donnerstag die Spirale gesetzt bekommen. Unter Vollnarkose. Der Frauenarzt hat mir garnicht gesagt wann ich wieder sex haben kann. Weiß das jemand genauer? Im netz stehen nur ungefähre angaben. Hat das vielleicht jemand von Arzt gesagt bekommen?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?