Pille danach genommen (Ellaone) und Periode ÜBERFÄLLIG!

4 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Es kann auch sein dass sich deine Periode durch Stress verschiebt oder weil du dir so große Sorgen machst wegen einer möglichen Schwangerschaft. Mach am besten einen Test, dann hast du Gewissheit! Und wenn du Angst vor dem Ergebnis hast, denk daran wie du dich im Moment fühlst und ob es nicht besser wäre Klarheit zu haben, Alles gute :)

Mhh...durch stress hatte sich meine Periode noch nie verschoben.!Ich würde mich auch über eine Ss freuen nur der Zeitpunkt wäre ungünstig!

0
@lilalaura0177

Vielleicht hast du ja unbewussten Stress und ausnahmen bestätigen doch die Regel oder :P Meine Meinung ist auf jedenfall investiere die 10 € für einen Schwangerschaftstest, die sind es Wert. Oder geh direkt zum Frauenarzt, der kann dir ein noch sicheres Ergebnis geben. :)

0

Am besten kaufst Du einen Test und machst einen Arzttermin. Nach 8 Wochen solltest Du Klarheit bekommen.

Die Pille danach ist eine Hormon-Bombe, die deinen ganzen Körper durcheinander wirft. Daher ist es durchaus möglich dass die Tage sich verschieben oder sogar einmal ausfallen. Dennoch: Für 5Euro einen Schwangerschaftstest holen und vorsichtshalber den Arzt aufsuchen damit du Gewissheit hast. Aber erst einmal halte ich das ganze (vielleicht nicht für NORMAL) aber auch nicht für seeehr besorgniserregend. Klärs ab !

Was möchtest Du wissen?