pille danach! zwischenblutung oder tage?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

ich vermute das es die Nebenwirkungen sind. Die Pille danach habe ich noch nie genommen, aber bei einer normalen Pille ist es ja auch so, das dein Körper anfangs aus dem Takt kommt, ehe er sich an den neuen (von der Pille vorgeschriebenen) Rythmus gewöhnt. Also denke ich mal, das die Blutung jetzt auch auf die Pille zurückzuführen ist.

Wenn sie dir die" Pille danach" verschrieben hat,dann solltest du diese auch sofort nehmen und nicht erst Tage später.Das hast du doch sicher auch...,oder?

Der Wirkstoff dieser Pille verzögert den Eissprung damit es zu keiner SWS kommt.Deine Periode kommt somit eventuell auch etwas später als gewohnt.Du hast nun schon Blutungen,dies kann von der Pille danach kommen.Schließlich ist die ein großer Eingriff in den Hormonhaushalt.Oder hat sie dir auch die normale Pille als Verhütung aufgeschrieben?Mit dieser fängst du dann am 1.Tag deiner Periode an.Warte mal ab ob du weiterhin blutest oder es nur eine Zwischenblutung auf grund der Pille danach ist...

Die Pille danach!? Nimmt man mit SIcherheit nicht wenn man die Tage hat sondern SOFORT denn nach spätestens 48h ist sie unwirksam. Wenn du von der normalen redest ist es normal.

Das kann alles sein, schmierblutung, zwischenblutung, tage kommen bald etc.

Annaobey 28.06.2013, 11:20

ich hab sie sofort nach den ungeschützten GV genommen! das war eben letzten sonntag so meinte ich das

0
dialea1170 28.06.2013, 11:49
@Annaobey

Dann sind die Blutungen sicherlich auf die Pille danach zurückzuführen und deine Periode kommt in ca.14 Tagen.

0

Was möchtest Du wissen?