Pille! Asumate 20! Schmierblutungen! Brauner Ausfluss?!

1 Antwort

Na das weiss bestimmt der Onkel Doktor, Angst brauchst Du auf gar keinen Fall haben, es muss aber abgeklärt werden, ob diese Pille eher ungünstig für Dich ist, oder der Ausfluss eine andere harmlose Ursache hat. Arzt ist wichtig und beachten, dass die Wahrscheinlichkeit besteht, dass die Pille momentan unwirksam ist.

Brauner Ausfluss statt Periode-Hilfe?

Hallo, nehme seit 5 Monaten die Pille nicht mehr.

Hab bisher jede Mens (ca. 32-38 Tage Zyklus) jetzt diesen Zyklus bin ich verwirrt, da ich nur braunen Ausfluss habe seit mehreren Tagen, dachte dass dann bald die Periode kommt... Aber es kommt nichts. Nur das braune Zeug.

Ich denke nicht, dass ich Schwanger bin, da wir immer mit Kondom Verhüten und danach Prüfen, ob alles auch dicht war.

...zur Frage

Dürfen andere Frauenärzte einen Termin verweigern?

Hallo,

Ich habe seit einem Jahr extreme stechende und drückende schmerzen beim Sex. So dass normaler Sex mit meinem Freund eig. schon gar nicht mehr möglich ist. Ich war schon öfters bei meinem Frauenarzt, der meinte da ist nichts. ( er hat nicht mal richtig nachgeforscht und geschaut ) Aber wenn da nichts ist, warum tut es dann immer weh? Wir machen nichts anders als zuvor und da tat es auch nie weh!

Jetzt hab ich bei über 5 Frauenärzte angerufen und die meinten alle, sie haben schon zu viele Patienten und deshalb ist kein Termin möglich. Dürfen die das überhaupt? Ich finde es unverschämt, es geht um meine Gesundheit ich will schließlich wissen warum es innen drin so schrecklich weh tut! Was kann ich denn am Telefon sagen, wenn ich wieder abgewimmelt werden möchte?

...zur Frage

Plateauphase beim sex, was ist das?

Ich hab das gerade zum ersten mal gehört und weis nicht was das ist.
Wie fühlt sich diese Phase an und wann kommt sie?
Lg Sandra

...zur Frage

Schützt die Pille Asumate 20 auch ohne Kondom?

Ich nehme die Pille Asumate 20 und hatte geschlechtsverkehr ohne Kondom er ist nicht in mir gekommen wie hoch ist das Risiko trotz der Pille Asumate 20 schwanger zu werden?

...zur Frage

Erste Pillen Pause und schwache Blutung?

Hallo zusammen,
Ich habe eine Frage zu der Pille, vielleicht haben einige schon Erfahrungen mit der gleichen oder einer ähnlichen Situation gemacht. Bin 17 falls das wichtig zu wissen ist. :)
Ich nehme seit dem 06.01.17 das erste mal meine Pille. Ich habe die 21 Pillen immer Abends um 18:10 genommen.
Ich habe mich in der ersten Pillen Woche einmal Übergeben jedenfalls 9 Stunden nach der Einnahme und in der zweiten Woche ein zweites mal nach 8 Stunden  einnahme. Ich hab in den 21 Tagen trotdem an zwei Tagen jeweils zwei mal mit meinem Freund ohne Kondom geschlafen. Nach einer Woche nach dem Geschlechtsverkehr hatte ich einen Termin beim Frauenarzt und Sie meinte sie würde noch nicht eine Schwangerschaft erkennen können. Nun habe ich heute den 3. Pillen Pausen Tag und habe vor 1 1/2 Stunden ca meine Periode bekommen. Ich vermute es. Vorher hatte ich 3 1/2 Tage lange braunen Ausfluss gehabt. So als hätte ich meine Periode nur halt in Braun aber sonst normale Menge. Und jetzt ist es halt wirklich Blut aber eher Schwach. Es ist definitiv weniger als sonst bei mir und normalerweise habe ich die sehr Stark. Kommt das von der Pille das meine Periode so Schwach ist weil dies meine erste Pillen Pausen Woche ist oder ist es nicht normal? Unterleibschmerzen habe ich wöhrend dem braunen Ausfluss einmal am Tag kurz gehabt und seit 5 Stunden durchgehend und etwas doller als sonst. Bitte um Hilfe. Sollte ich deswegen extra zum Frauenarzt gehen oder kann man sowas auch am Telefon erfragen wenn ich beim Sekräreriat anrufe, wenn ja was soll ich da genau sagen? Bin noch nicht so lange mit der Frauenarzt sache bekannt und weiß daher nicht so recht wie man sowas am besten regeln sollte oder sollte ich mir keine Gedanken machen?  Bitte keine scherz Antworten und danke schon mal im voraus

...zur Frage

brauner ausfluss beim ersten monat der pille! hilfe

Hallo,

Ich bin 15 Jahre alt und habe meine Periode seit ungefähr 3 Jahren. Ich hatte noch nie braunen ausfuss.

Seit 8 Tagen nehme ich die Pille, das ist der erste Monat,also habe ich mit dem ersten Tag der Periode die erste Pille eingenommen.

Seit 3 Tagen habe ich meine Periode nichtmehr, dafür aber braunen ausfluss Ich habe keine Ahnung was das ist, in manchen foren lese ich, dass es ein Anzeichen für Schwangerschaft ist, in manchen jedoch dass es nicht schlimm ist.

Bitte bitte helft mir!!

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?