Pille Absetzen Folgenn?

3 Antworten

Von Haarausfall habe ich noch nie gehört ...
Dass die Haut sich ändert kann sein, muss aber keineswegs.
Die Stimmungsschwankungen können durchaus auch mit der Pubertät resp. der körperlichen Veränderung zu tun haben (und nicht zwingend mit der Pille).

Dein Körper wird möglicherweise etwas brauchen bis er sich wieder eingespielt hat.

Überstreifen des Kondoms kann ja in Sex resp. Vorspiel eingebaut werden und muss keineswegs als störend empfunden werden - und die Verhütung ist so in der Verantwortung beider 😉

Danke für Deine Antwort. Ich denke dass die Stimmungsschwankungen mit der Pille zusammenhängen da es schon extrem ist und ich vorher nie so war.

0

Ich hab damals absolut keine Symptome gehabt, nur meine Periode blieb gut ein dreiviertel Jahr aus. Lag aber sehr wahrscheinlich an meiner Schilddrüse, nicht dem Absetzen der Pille. :)

Bei mir hat sich gar nichts verändert. Und ich hab die Pille 12 Jahre genommen ..

Hilft die Pille gegen fettige Haut?

Hilft die Pille gegen fettige Haut?

Antworten wie "waschen hilft" könnt ihr euch sparen fettige Haut ist genetisch bedingt

...zur Frage

Akne/Haarausfall obwohl meine Pille dem vorbeugen sollte?

Meine Pille ist die Volina, die 0,03mg Ethinylestradiol und 3mg Drospirenon enthält. Nun steht im Beipackzettel dass eine Nebenwirkung Akne und Haarausfall sein kann obwohl mein Frauenarzt mir extra diese Pille verschrieben hat, da sie die Haut verbessern soll. Drospirenon hat eine antiandrogene Wirkung und sollte somit Akne und Haarausfall verhindern. Weshalb ist diese Nebenwirkung bei meiner Pille dann angeführt? Meine alte Pille enthielt keine antiandrogenen Hormone und hatte diese Nebenwirkungen nicht im Beipackzettel abgeführt.

...zur Frage

Von der Pille allergische Hautreaktion?

Hallo ich bin 17 jahre alt und nehme die Pille chariva seit 1 einhalb Jahren ( damals wegen meinem Freund). Vor der Einnahme hatte ich vereinzelt ein paar Unreinheiten aber nichts schlimmes. Seit ich die pille nehme geht es auf und ab. Am Anfang hatte ich nur Phasenweise unreine haut, doch jetzt wo ich die pille länger nehme bekomme ich so rote Flecken im Gesicht und generell ist meine haut so empfindlich. Hatte vor kurzem auch nesselsucht. Das trat alles zusammen mit Gewichtszunahme und starken Kopfschmerzen auf. Vor der Pille hatte ich normale mischhaut und jetzt leicht ölige Haut. Die Frage ist jetzt kann das von der pille kommen und soll ich lieber die pille wechseln oder absetzen? Vllt habt ihr ja Erfahrungen. Und mein arzt würde mir bestimmt nicht sagen das ich die pille nicht vertrage und die Symptome davon kommen. Danke für antworten!

...zur Frage

Pille bei unreiner Haut

Hallo ihr Lieben. Ich bin 16 Jahre alt und nehme seit 2 Monate die Pille ein, da ich seit Jahren an unreiner Haut im Gesicht und auf den Schultern leide, und mir durch die Pille eine Verbesserung erhofft hatte. Ich habe in den letzten zwei Monaten fünf Kilo zugenommen und Cellulite bekommen. An meiner Haut im Gesicht habe ich nur eine minimale Verbesserung bemerkt. Nun überlege ich, die Pille abzusetzen, weil sie total viele Nebenwirkungen hat und meine Haut wie gesagt nur etwas reiner geworden ist. Was ratet ihr mir? Soll ich noch etwas abwarten und die Pille weiterhin einnehmen, oder sie absetzen? Die Gewichtszunahme und Cellulite machen mir echt zu schaffen und sollte auf keinen Fall mehr werden..

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?