Pille abgesetzt - Nebenwirkungen und Dauer?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Vllt bekommst du deine Tage!Und färbst du oft deine Haare? Womöglich blond?Dann kommt der Haarausfall womöglich daher.Ich könnte vom Alter her deine Großmutter sein,meine Generation hat sich Jahrzehnte lang mit Hormonbomben vollgepumpt.Die Pillen von damals wurden längst aus dem Verkehr gezogen. Wir hatten niemals Nebenwirkungen und bis dato auch keine Spätfolgen!

Seit ich die Pille abgesetzt habe ist mein Bauch übertrieben aufgebläht (habe aber keine Blähungen).

Vermeide schwer verdauliche Lebensmittel wie bspw. Hülsenfrüchte, Kohl, sehr fettiges Essen, sehr süße Lebensmittel, Zwiebeln, Pilze,..

Iss lieber mehrere kleine, leichte Portionen als wenige große. Achte währendessen darauf ausreichend zu kauen!

Auch solltest du ausreichend trinken, gerade im Sommer. Sofern gesundheitlich nichts dagegen spricht sollten mind. 2 Liter am Tag drin sein. Vorteilhaft wären stilles Wasser und ungesüßter Kräutertee. Kamillen-, Ingwer- und Fencheltee soll auch gut gegen den Blähbauch helfen.

Und mir fallen auf einmal so viele Haare aus, das hatte ich noch nie 😩.

Das wird sich mit der Zeit auch legen. Wie lange das dauert kann aber keiner vorhersagen. Du kannst aber auch gerne einen Dermatologen aufsuchen.

Lg

HelpfulMasked

Was möchtest Du wissen?