Pfefferspray ab 18 oder ab 14?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Der Umgang mit Pfefferspray ist gemäß § 3 Abs. 2 WaffG ab 14 Jahren möglich. Der Besitz unterliegt keiner Altersbeschränkung.

Ich habe im Internet gelesen, dass Pfefferspray und CS Gas ab 14 sind

Keine Beschränung nach folgender Seite:

http://www.pfefferspray-kaufen.net/ab-welchem-alter-ist-pfefferspray-erlaubt/

MfG

Aber mit dem Zusatz:

Es besteht damit in Deutschland kein Mindestalter für als Tierabwehrspray gekennzeichnete Pfefferprays!

1
@johnnymcmuff

Der Umgang von Pfefferspray unterscheidet sich nicht je nach Kennzeichnung. Die Kennzeichnung dient lediglich dem Hersteller zur Vermeidung von Zulassungsverfahren.

0

Pfefferspray ist eine 'waffe' sag ich jetzt mal über trieben und wen du sie im Laden kaufst musst du garantiert 18 sein! Allerdings auf amazon und den online shops sollte das alter keine rolle spielen ;)

Pefferspray nur gegen böse Tiere, und CS-Gas nur ab 18 - das Mitführen in der Öffentlickeit bitte selber ergooglen!

Was möchtest Du wissen?