Pfändung auf Jugendkonto?

4 Antworten

Selbst wenn deine Tochter damals etwas ohne dein Wissen bestellt haben sollte: War der Kauf von dir nicht genehmigt, dann gilt der Kaufvertrag als Null und Nichtig. Dieses Risiko trägt der Verkäufer immer! Allerdings: Was hat Pfändung jetzt mit Inkasso zu tun? Das klingt als hättest du ein schlechtes Gewissen und alles schleifen lassen. Also zu spät oder nicht richtig reagiert?

Achso! Ausnahme bildet natürlich der §110 BGB. Sprich: Wenn deine Tochter mit 8 Jahren ein monatliches Taschengeld i.H.v. 25,- Euro bekommen hat, dann kann sie damit machen was sie will. Auch ohne dein Einverständnis.

0

Gabriele, falls du uns nicht veräppelst, dann hast du eine 17jährige Tochter und einen 2 Monate alten Enkel und du benutzt diesen Account offenbar gemeinsam mit deiner Tochter. Jedenfalls lesen sich alle Fragen der Vergangenheit so, als wärst du noch eine Jugendliche. Nur dein Nickname klingt, als wenn du selbst 47 Jahre alt bist.

Was war denn zwischen dem 8. und dem 17. Lebensjahr deiner Tochter mit der OTTO-Sache, dass jetzt schon die Pfändung droht? War also doch etwas dran? Oder hast du damals auf den Namen deiner Tochter bestellt weil du selbst schon Schulden dort hattest? Kläre uns doch mal bitte ehrlich auf.

0

Wenn diese Schulden hat,denke ich,ist das schon möglich !!!

Auch wenn sie nicht geschäftsfähig ist ?

0

"Eltern haften für ihre Kinder"

Ich denke, zuerst wird man an das Geld deiner Eltern bzw. Erziehungsberechtigten, bzw. Sorgeberechtigten gehen.

LG

"Eltern haften für ihre Kinder"

sorry aber diese Feststellung ist der Stammtischjurisprudenz zuzuordnen

0

Gabriele ist selber die Mutter! Lesen!

0

Geld Überweisung mit Jugendkonto?

Hallo! Kann man mit einem Raiffeisen Jugendkonto Geld zu anderen Konten überweisen?

...zur Frage

Postbank - Jugendkonto erstellt und 12€ im Minus?

hallo , mein jugendkonto bei der postbank wurde heute freigeschaltet - jetzt steht da direkt -12€ - was sind diese kosten ? einrichtung des kontos oder was ?

...zur Frage

konto pfändung beim partner?

Hallo sagen wir Person a hat schulden und sein Lohn geht AIF ein anderes Konto (Partnerin), die beiden sind nicht verheiratet kein gemeinsames Konto ) darf dann der gläubiger das Konto der Partnerin pfänden ?? Wenn die nichts mit den schulden zu tun hat?

...zur Frage

Ich habe ein Bankschlißfach und habe eine Vollmacht erteilt - Bevollmächtigter bekommt eine Pfändung?

Hallo! Ich habe folgende Frage - ich habe ein Bankschlißfach und habe eine Vollmacht erteilt - Wenn der Vollmachtbesitzer mal eine Pfändung ( egal ob wegen 10 € oder bis steuerhinterziehung ) bekommt. Wäre mein Schließfach zu Pfänden? - oder wenn ich der Konto und Schließfachbesitzer bin - ist sein Verschulden irrelevant?

Vorab : ich habw vollstes Verstrauen zu dieser Person - diese wird mich nicht hintergehen - aber falls er in Not kommt!

Danke für eure Antwort!

...zur Frage

Konto Pfändung Bank!

Nehmen wir mal an jemand hat einen Dispo bei der Bank irgendwas zwischen 1500-2000€ jetzt hat jemand einen Titel gegen denjenigen geholt und lässt sein Konto pfänden...

Der jenige mit dem Konto hat fall es euch bekannt ist ein P-Konto also pfändung sicher bis 955€.

Jetzt die frage wenn man durch das dispo eh 1000€ oder so im Minus ist darf denn noch bis zur dispo grenze gefändet werden?? oder darf nur das Geld gepfändet werden was auch im Plus steht?? Weil alles unter Plus gehört ja der Bank Theoretisch

?? Hoffe man konto das verstehen :-)

...zur Frage

Jugendkonto eröffnen mit 14?

Hey ich bin 14 Jahre alt und möchte ein jugendkonto eröffnen . Was muss ich wissen? Und wo soll ich es eröffnen ? Mir ist wichtig dass ich im Internet bezahlen kann, zb Amazon da mir das mit der paysafe Karte zu blöd ist.

also hier msl eine Zusammenfassung meiner Prioritäten

-Online zahlen

-international auch an einen Automaten kommen zu können um Bargeld abzuheben

-wenn es geht mit Karte zahlen ist aber kein Muss

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?