Personalausweisrückgabeverpflichtung?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Ich nehme an er hat ihn behalten weil sie kein gültiges Ticket hatte? Dann ist er im Recht.

Kommentar von TheBearliner
26.11.2016, 18:55

Warum denn?

0
Kommentar von Kampinho22
26.11.2016, 18:59

Selbst dann darf er ihn nicht behalten. Ohne Ticket darf oder besser gesagt muss er die Daten auf dem Ausweis aufnehmen. Aber mehr auch nicht.

0

Ja, bis zum eintreffen der Polizei ist das erlaubt. Nix mit § 246 

Kommentar von TheBearliner
26.11.2016, 18:42

Man muss den Ausweis nichtmal zeigen, jediglich ein Festhalten der Person bis zum Eintreffen der Polizei ist legal. 

0
Kommentar von matrix1984
26.11.2016, 21:02

Bis zum Eintreffen der Polizei hat der Kontrolleur keine Kompetenz, außer die Freundin fest zu halten. Der §246 StGB wäre hier das “kleinste“ Übel.

Der Personalausweis muss grundsätzlich nur gegenüber staatlichen Behörden vorgezeigt werden.

Rein hypothetisch, was hätte der Kontrolleur gemacht, wenn die Freundin kein Ausweis dabei gehabt hätte?!


1

Nein!

Das setzt voraus, dass er vorhatte, den Ausweis nie wieder zurück zu geben! Das bezweifle ich jedoch!

Kommentar von TheBearliner
26.11.2016, 18:40

Inwiefern ist dieser Fall denn zu handhaben? Denn er ist ja nicht der Eigentümer dieses Ausweises. 

0

Was möchtest Du wissen?