Periode stoppt fast nach Spirale legen?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Du verwendest jetzt ein hormonelles Verhütungsmittel. Was erwartest du?

Vorsicht aber bzgl. der Bein-/Fußschmerzen. Das Thromboserisiko ist bei hormonellen Verhütungsmittel erhöht.

Lg

HelpfulMasked

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von MiaB24
06.09.2016, 13:04

Ich will nur nachfragen, ob das normal is das am nächsten Tag aufeinmal die Periode aufhört oder extrem stark zurück geht. lt anderen Erfahrungen ist sie nach dem Einlegen stärker. und die Spirale hat 95% weniger Hormone als die Pille. Thrombose ist keine Nebenwirkung lt Heft. vor allem wirkt sie lokal und nicht auf den ganzen Körper.

0
Kommentar von MiaB24
06.09.2016, 15:39

ich hab nicht die mirena.. und so hat mir das mein Frauenarzt erklärt und wird auch beschrieben. auf jeden Fall besser als die Pille.

1
Kommentar von MiaB24
06.09.2016, 15:41

hab mir das eben kurz gelesen.. danke dafür. schön. ich hatte starke Panikattacken und Angstzustände. na hoffentlich kommt das jetzt nicht wieder...

0
Kommentar von MiaB24
06.09.2016, 15:56

aber wird schon alles klappen. so denk ich jetzt mal. vor allem hab ich um einiges weniger bezahlt als normal, also stört es auch nicht, würd ich sie nach der Halbzeit rausgeben.

0

Was möchtest Du wissen?