Periode komisch nach erster Einnahme der pille?

4 Antworten

Als ich vor ca. 6 wochen angefangen habe die Pille zu nehmen hatte ich auch 1 monat lang meine Tag e aber nur wie du ganz leicht.. als ich dann meine richtigen Tage bekommen habe waren diese nicht wirklich so stark wie immer haben auch nur so ca. 4 tage gedauert.. danach hat es auch aufgehört so leicht zu bluten, dass ist ganz normal wenn du die Pille zum ersten mal einnimmst. Solltest du danach noch zwischenblutungen bekommen bedeutet das, dass die Pille für dich zu niedrig dosiert ist, wenn das eintreten sollte melde dich bei deinem Frauenarzt der kann dir dann eine stärkere geben :)

Ja, das ist normal und liegt wahrscheinlich an der Pille. Wie stark die Blutung in der Pillenpause ist, wirst du dann sehen. Du solltest deinem Körper die Zeit geben, sich an die Hormone zu gewöhnen.

LG Anuket

Das ist bei Ersteinnahme durchaus normal und die Blutung in der Pause kann jetzt auch stärker werden. Allerdings pendelt sich das auch wieder ein, dein Körper braucht Zeit, um sich umzustellen.

Die Pille DieNovel: Zwischenblutung/Blutung direkt nach den 3 Wochen, Normal?

Hey Undzwar nehme ich die Pille "DieNovel" jetzt seit 2 Monaten. nachdem ich die ersten 3 Wochen hinter mir hatte kamen meine Tage nach 3 Tage, heißt muss dann natürlich direkt wd die Pille einnehmen. (dachte mir dabei erstmal nichts da die letzten Monate meine Tage sehr unregelmässig kamen): so aber jz im 2. Monat hatte ich ganzezeit Schmierblutungen bzw so zwischenblutungen, so als ob ich direkt nach den tage oder vor den tagen /im eisprüng wäre.. was ja eig. nciht sein kann. so und jetzt habe ich gestern die 3 wochen wieder hinter mir und jetzt setzt die blutung wieder ein (warscheinlich meine Tage) so und will wissen ob das normal ist oder was da los ist...

...zur Frage

Ist es normal, dass ich meine tage in ständig habe?

Hallo, ich nehme seit ca 3 Wochen die Pille (minipille), mein Arzt meinte, dass ich dadurch meine Tage wahrscheinlich nicht mehr bekommen würde, aber ich habe seit dem ich die Pille nehme ständig meine Blutung, bzw hatte ich zuerst meine Tage, dann ca 3tage später hatte ich wieder Blutungen, die aber nur 2 tage andauerten, dann hatte ich eine ein paar Tage Pause und dann wieder unregelmäßige kurz andauernde Blutungen. Jetzt habe ich wieder meine Tage bekommen, obwohl es ja eig erst 2 Wochen her ist, seitdem ich sie das letzte mal hatte. Ist das normal oder sollte ich mal zum Arzt gehen? Danke schonmal (;

...zur Frage

Brauner Ausfluss nach Periode, Einnahme der Pille und erstem Mal

Ich nehme seit 2 Wochen die Pille Valette, begann also am ersten Tag meiner Periode. Vor einer Woche habe ich mein erstes Mal mit meinem Freund gehabt bei dem wir zusätzlich mit einem Kondom verhüteten. Zu diesem Zeitpunkt hatte ich nur noch leichte, braune Blutungen, die aber normal sind nach der Periode. Doch jetzt - eine Woche später - habe ich diesen braunen Ausfluss immer noch. Ich habe schon gehört, dass Schmierblutungen bzw. brauner Ausfluss zwischendurch normal sind, wenn man die Pille nimmt oder auch 2, 3 Tage nach dem ersten Mal... aber eine ganze Woche?

...zur Frage

Antibiotika genommen, Pille abgesetzt, Blutung hat einfesetzt, wann Einnahme v. Pille?

Hallo Ihr,

ich nehme seit 5 Tagen AB und habe nach dem dritten Tag der Einnahme von AB die Pille abgesetzt. Nun hat die Blutung eingesetzt.

Die AB muss ich noch 5 Tage lang einnehmen, sprich bis Sonntag, den 01.02. Auf der Filmtablette sind nicht eingenommen worden der Sonntag, Montag und Dienstag.

Wann muss ich mit der Einnahme der Pille beginnen?

Danke!

...zur Frage

Zwischen Blutung vor Pillen Pause?

Heey :),Hab ne Frage zwar nehme ich Zwei 2 Jahren die Pille und es gab nie Problemen, gehe auch regelmäßig zum Frauenarzt ( das letze Mal vor 3 Wochen es war alles okay) .. ich hätte noch 5 Tage normal die Pille genommen bis meine Pillen Pause gesessen Wäre.. Heute Habe ich ganz leichte Blutungen gerade bekommen Und leichte typische schmerzen im Unterleib.Jetzt ist meine Frage was ist das Los? ( Gab nie Problemen das sie zu schwach war oder so Also die Pille).. allerdings habe ich in den letzten 6 Wochen 8 kg abgenommen da ich gerade etwas am abnehmen bin, könnte dies etwas damit zu tun haben?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?