Paypal geschenktes Geld versteuern?

4 Antworten

nein. Dein Vater(1.Grad) kann dir innerhalb von 10 Jahren bis zu 200 000 € schenken ohne das du es versteuern mußt. 

Wenn es allerdings" nur" dein Ziehvater ist dann sind es nur 5000 €

Nein für Geldgeschenke gibt es großzügige freigrenzen.

(400.000 Euro je 10 Jahre)

aus Neugier: §?

0
@Cyberitze

§ 16 ErbStG
Um diesen Paragraphen einigermaßen verstehen zu können sollte man auch die vorrausgehden Paragraphen bzgl Schenkung unter Lebenden und Steuerklassen im ErbStG kennen.

0

Geschenke bis 20000 sind steuer frei

von Fremden .. von den Eltern jeweils 400.000 ...

0

Was möchtest Du wissen?