Parken in der Einbahnstraße?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

grundsätzlich ist es zulässig, in Einbahnstrassen in Fahrtrichtung links
zu parken (siehe § 12 Abs. 4 Satz 4 StVO), sofern nicht explizte
Verbote durch Verkehrszeichen oder allgemeine Vorschiften der StVO dies
untersagen.
http://www.verkehrsportal.de/board/index.php?showtopic=66514

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Dunyaaa123
30.09.2016, 07:21

Dankeschön, ich lerne im Moment für die blöde theorieprüfung ^^

0

Ja darfst du, wenn der Platz stimmt, keine Straßenbahn dort lang fährt, und du in Fahrtrichtung parkst. LG

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

StVO §12(4):

...

Soweit auf der rechten Seite Schienen liegen sowie in Einbahnstraßen (Zeichen 220) darf links gehalten und geparkt werden. Im Fahrraum von Schienenfahrzeugen darf nicht gehalten werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Sofern es erlaubt ist, ja.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?