Parken auf den Linken Seitenstreifen?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Da müssen keine Schilder sein. nach der Straßenverkehrsordnung ist es generell schon verboten links zu parken. Ausgenommen in Einbahnstraßen.

§ 12 Abs. 4 der Straßenverkehrsordnung

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es ist generell verboten, auf der linken Seite zu parken (außer in Einbahnstraßen).

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?