Paragraph 42a, Messer mitführen wegen berechtigten Interesse, gehört dieser Beruf dazu?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Dein Vater arbeitet ja bestimmt nicht auf öffentlichem Grund sondern in einem Betrieb bzw. auf Betriebsgelände, solange er sich dort befindet greift das Verbot nach §42a nicht. Auf dem Weg dahin und zurück darf er das Messer nicht führen.

Dem ist nicht viel hinzuzufügen. Allerdings noch eine Anmerkung an den Fragesteller: 8,5cm, einseitig geschliffen und seitlich herausspringend sind nur Kriterien für ein Springmesser, das noch zulässig ist. Ein Einhandmesser (konstruktiv dazu bestimmt, mit einer Hand zu öffnen und dann feststehend), hat keine Längenbeschränkung. Aus Gesetzessicht ist das einhändig zu öffnen kritisch (Annahme: böser Mensch in der Bahnhofunterführung kann dieses Messer verdeckt tragen und blitzschnell in Angriffsmodus versetzen), daher nur bei berechtigtem Interesse zu führen. Während der Arbeit ist das gegeben, aber wie ES1956 schon sagte, nicht auf dem Weg zur/von der Arbeit

2

Nein, weil er kann auch mit einem Cutter die Sachen aufschneiden, dazu braucht es nicht so ein Messer.

das ist aber kein wirkliches Kriterium

1

Keine Ahnung haben aber trotzdem antworten...

0

Was möchtest Du wissen?