Panikattacke durch Koffein und Emesan?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Ich habe deine Tabletten gegooglet und unter Nebenwirkung folgendes gefunden:

Während der Behandlung mit dem Arzneimittel können bestimmte
Herzrhythmusstörungen auftreten (Verlängerung des QT-Intervalls im EKG).Außerdem
ist über Überempfindlichkeitsreaktionen, erhöhte Lichtempfindlichkeit
der Haut, Änderungen des Blutbildes, Erhöhung des Augeninnendruckes,
Gelbsucht (cholestatischer Ikterus) und sogenannte "paradoxe Reaktionen"
wie Ruhelosigkeit, Nervosität, Erregung, Angstzustände, Zittern oder
Schlafstörungen berichtet worden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von ForceOfAbaddon
19.08.2016, 15:37

Ja, das habe ich auch gelesen. Allerdings hatte ich noch nie Probleme mit den Tabletten, aber jetzt plötzlich hatte ich so eine schlimme Panikattacke wie ich sie noch nie hatte. Ich hatte wirklich Angst zu sterben. Könnte das am am Koffein liegen? Da Koffein ja auch zu Angst, Nervosität führen kann und sich diese beiden Dinge vielleicht einfach nicht vertragen. Ich konnte nichts über die Mischung aus beidem finden.

0

Ne Starke Panikattacke war das nicht ^^

kommt eher vom emesan

Von Koffein bekommt man auch Angst und das kann sich vieleicht alles verstärken

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?