Paintball Verein und ab Wieviel Jahren Normal?

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Nein! Paintball ist in Deutschland erst ab 18 Jahren erlaubt...egal ob auf Privatbesitz, im Verein, mit den Eltern oder Ähnliches.

Wikipedia:Es gibt keine gesetzlichen Altersgrenzen zur Ausübung des Sports. Die meisten Paintball Anlagen verlangen jedoch bei unter 14 Jährigen die Anwesenheit eines Erziehungsberechtigten und bei unter 16 Jährigen ein schriftliche Einverständniserklärung der Erziehungsberechtigten. Ab 16 Jahren ist das Spielen in der Regel ohne weitere Formalitäten möglich.

Gesetz (Erwerb): Der Erwerb und Besitz von Druckluft-, Federdruckwaffen und CO2-Waffen unter 7,5 Joule, die mit einem F-Zeichen gekennzeichnet sind, ist ab 18 Jahren erlaubnisfrei möglich. (Anlage § 2 Abs.1 und 2 i.V.m. Anlage 2, Abschnitt2, Unterabschnitt 2 Nr. 1.1) Gesetz (Nutzung):§ 27 Schießstätten, Schießen durch Minderjährige auf Schießstätten

(3) Unter Obhut verantwortlicher und zur Kinder- und Jugendarbeit für das Schießen geeigneter Aufsichtspersonen darf

  1. Kindern, die das zwölfte Lebensjahr vollendet haben und noch nicht 14 Jahre alt sind, das Schießen in Schießstätten mit Druckluft-, Federdruckwaffen und Waffen, bei denen zum Antrieb der Geschosse kalte Treibgase verwendet werden (Anlage 2 Abschnitt 2 Unterabschnitt 2 Nr. 1.1 und 1.2),
  2. Jugendlichen, die das 14. Lebensjahr vollendet haben und noch nicht 16 Jahre alt sind, auch das Schießen mit sonstigen Schusswaffen gestattet werden, wenn der Sorgeberechtigte schriftlich sein Einverständnis erklärt hat oder beim Schießen anwesend ist. Die verantwortlichen Aufsichtspersonen haben die schriftlichen Einverständniserklärungen der Sorgeberechtigten vor der Aufnahme des Schießens entgegenzunehmen und während des Schießens aufzubewahren. Sie sind der zuständigen Behörde oder deren Beauftragten auf Verlangen zur Prüfung auszuhändigen. Die verantwortliche Aufsichtsperson hat die Geeignetheit zur Kinder- und Jugendarbeit glaubhaft zu machen. Der in Satz 1 genannten besonderen Obhut bedarf es nicht beim Schießen durch Jugendliche mit Waffen nach Anlage 2 Abschnitt 2 Unterabschnitt 2 Nr. 1.1 und 1.2 und nicht beim Schießen mit sonstigen Schusswaffen durch Jugendliche, die das 16. Lebensjahr vollendet haben.

**Schlussendlich und zusammengefasst Erwerb:AB 18 Jahren..........................................................................Nutzung:Unter 12 Jahren verboten ..........................................................................Zwischen 12 und 14 Jahren in Beaufsichtigung Zwischen 14 und 18 mit schriftlicher Einverständniserklärung der Erziehungsberechtigten****

Gibt es Denn Da keine Andere Möglichkeit,Per Privat Halle mieten für zb.Geburstage??

In googl findest du sehr viele Painball Vereine, findest du einen in deiner nähe, kannst du ja mal dort nachfragen.

Ansonsten kannst du dich bei deiner Stadt- bzw Gemeindeverwaltung erkundigen.

ChrisStory 25.06.2011, 14:38

keine Stadt- oder Gemeindeverwaltung hat Einträge über Paintballvereine. Paintball wird in Deutschland nicht als Sport anerkannt und die wenigsten Teams lassen sich als Verein eintragen...

0

auch erst ab 18 auch wenn deine Eltern mitspielen würden ist es erst ab 18!

Und Mit Erlaubnis Der Eltern Oder Sowas in der Art?

Was möchtest Du wissen?