paintball unter 18 jahren? wo?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Nein, in ganz Deutschland ist Paintball ab 18 Jahren und nur auf speziell dafür ausgelegten privaten oder kommerziellen Spielfelder erlaubt. Sonst nirgends und auch nicht in begleitung der Eltern oder so.

Wie clemensw schon geschrieben hat fallen Paintball Markierer bei uns unter das Waffengesetz, deshalb ab 18 und deshalb auch sehr strenge Strafen wenn man sich nicht daran hält.

Paintball-Waffen sind ab 18 nach §2 WaffG iVm Anlage 2.

wtf du willst mit 13 Jahren schon Paintball spielen? Kein Spielfeldbetreiber hier in Deutschland, der im legalen Rahmen bleiben will, wird dir mit deinen 13 Jahren einen Markierer in die Hand geben, gescheige denn dich damit spielen lassen.

Ab 18 ist es, weil es gesetzlich so vorgeschrieben ist. Was meines erachtens nach auch gut so ist, da ich wirklich keine Pubertierenden auf dem Spielfeld sehen will ^^°

Was möchtest Du wissen?