Paintball unter 18?

... komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Nein. Paintball ist in Deutschland ab 18 Jahren und nur auf dafür vorgesehenen Spielfeldern erlaubt.

Dazu ein altes aber leider immer noch zutreffendes Zitat von pb-pedia.de:


Strafrechtliche Folgen von Wildspielen

Es trotzdem zu tun wird/kann folgende Folgen haben wenn ihr erwischt werdet:

  • Markierer wird beschlagnahmt und ist für immer weg
  • Geldstrafe
  • Anzeige wegen Verstoß gegen das Waffengesetz und/oder Landfriedensbruch
  • Eintrag ins polizeiliche Führungszeugnis, wenn man Pech hat Vorstrafe Optional: Ein Spaziergänger hat einen Paintball abbekommen und erstattet Anzeige wegen Körperverletzung / Optional: Ein Spaziergänger bekommt einen Paintball ins Auge und erblindet. Schwere Körperverletzung, Schmerzengeld, usw.

Und das wird danach passieren:

  • Ein Artikel in der lokalen Zeitung erscheint und berichtet von paramilitärischen Kriegsspielen mit waffenähnlichen Paintballmarkierern
  • Eine Bürgerinitative gründet sich um das lokale und offizielle Spielfeld zu schließen
  • Das offizielle Spielfeld wird mittels Argumenten wie "Tötungsspiele" oder "Ruhestörung" (§118 OWIG) geschlossen
  • Zig lokale Paintballer ärgern sich, daß sie jetzt 80 Km zum nächsten offiziellen Feld fahren müssen
  • Tausende Paintballer sind stinksauer auf die Volli*ioten, die aus Egoismus und Faulheit irgendwo im Wald illegal zocken
  • Aufgrund des Aritkels will sich ein Politiker profilieren und setzt ein Verbot von Paintball in einem Bundesland durch
  • Weitere Bundesländer folgen. Irgendwann wird Paintball komplett verboten.

Bis auf die Sache mit dem erblinden ist alles schon vorgekommen. Und das Paintballverbot konnten die Politiker glücklicherweise 2009 nicht durchsetzen. Also lasst es bitte bleiben.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wie schon einige gesagt haben ist Paintball definitiv ab 18 und die Waffen unterliegen ziemlich starken Beschränkungen.

Solange du also noch nicht 18 bist kannst du aber Barney Stinson like immernoch auf Lasertag zurückgreifen, das unterliegt nur der Altersbeschränkung ab 16.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

ja ab 14 mit einverstaendniss und anwesenheit der ellis ab 16 wenn die ellis n zettel geschrieben haben o.ä. und ab 18 wie du willst :D

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von DoTheBounce
25.10.2012, 00:18

Und wo bitte? Paintball ist in Deutschland soweit ich weiß ohne Ausnahme ab 18

0

Beanstandet. Bye! Google nicht genutz.

Dennoch: Paintball ist OHNE AUSNAHME erst ab 18 Jahren in DE erlaubt (was auch gut ist)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

auf deinem grundstück kannste machen was du willst, überrede deine eltern dir sone waffe zu holen und am besten auchnoch die eines freundes, sonst könnte es öde werden. dann kannste deinen garten so bunt einfärben wie du willst

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von ChrisStory
25.10.2012, 00:54

Völlig Falsch!

Paintball Markierer Fallen in Deutschland unter das Waffengesetz. Kauf, Transport und Benutzung sind daher sehr streng geregelt.

Du darfst ja auch dein Kind nicht mit ner echten Waffe im Garten/Haus rumballern lassen ... ich weiß, blöder Vergleich - aber so sind nun mal die Spielregeln in Deutschland.

0
Kommentar von shockproof
26.10.2012, 10:57

auf deinem grundstück kannste machen was du willst,

Vollkommen falsch! Die deutschen Gesetze gelten auch auf deinem Grundstück. und daher darfst du auf deinem Grundstück nicht machen was du willst. So einfach ist das.

0
Kommentar von Sarasca
26.10.2012, 14:43

du kannst sie zwar kaufen, sofern du dich als 18 Jahre oder älter ausweisen kannst, aber das bedeutet noch lange nicht, dass du damit auf deinem Grundstück machen kannst was du willst ^^. Ist ein großer Irrglaube das man sowas mal eben so auf dem eigenen Grundstück machen darf.

Du müsstest dafür glaub ich bei deiner Gemeinde angeben, dass du bei dir im Garten / Grundstück ein Paintballgelände stehen hast. Erst wenn die dir sagen das sie damit einverstanden sind und das alles den Regeln entspricht, erst dann darfst du darauf mit deinem Marker spielen. So läuft das so weit ich weiß.

0

Nop, auf jedenfall nicht legal

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Kann theoretisch schon...aber nicht legal.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Rcd371
25.10.2012, 00:15

was laberst du natuerlich darf man das mit einverstaendiss der ellis -.-

0

Was möchtest Du wissen?