P Konto Freibetrag erhöhen wie lange dauert es?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Das ergibt sich aus der Logik des Gesetz § 850k ZPO . Demnach muss ein Girokonto innerhalb von 4 Banktagen in ein P-Konto umgewandelt worden sind.

Daraus kann man ableiten, dass der Freibetrag innerhalb von 4 Banktagen erhöht werden muss. Das ist meine Rechtsauffassung. Gerichtliche Entscheidungen gibt es dazu wohl noch nicht.

https://www.gesetze-im-internet.de/zpo/__850k.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Eigentlich sollte nach Abgabe der P- Kontobescheinigung ,zwecks Erhöhung des Freibetrags das eigentlich spätenstens nach drei Tagen greifen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?