Oldtimer frage?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Ja darf man.So lange sich der Wagen,in einem für dähmals üblichen zulässigen Zustand befindet.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
§§                      EZ                           Vorschrift

70/220/EWGvor20.04.1973 Kurbelgehäuseentlüftung darf ins Freie gehen

§ 22a StVZOab01.01.1954 

BAG* Pflicht für Schluss- und Bremsleuchten, sowie für Rückstrahler 

§ 22a StVZOab01.01.1954

BAG Pflicht für Scheinwerfer für Fern- und Abblendlicht

§ 22a StVZOab01.01.1954 

BAG Pflicht für Kennzeichenbeleuchtung, Begrenzungs- und Parkleuchten

§ 22a StVZOvor01.01.1954Keine BAG Pflicht für Einrichtungen zum Verbinden von Fahrzeugen

§ 22a StVZOvor01.01.1954Keine BAG Pflicht für lichttechnische Einrichtungen

§ 22a StVZOab01.04.1957BAG Pflicht für Sicherheitsglas

§ 22a StVZOab01.04.1957BAG Pflicht für Fahrtrichtungsanzeiger

§ 22a StVZOab01.01.1961BAG Pflicht für Glühlampen für Scheinwerfer mit asymmetr. Abblendlicht

§ 22a StVZOab01.01.1961BAG Pflicht für Nebelscheinwerfer

§ 22a StVZOab01.04.1961BAG Pflicht für Zusatzheizungen (ausgenommen Warmwasser- und elektrische Heizungen)

§ 22a StVZOab01.04.1961BAG Pflicht für Sicherheitsgurte

§ 22a StVZOab01.01.1962BAG Pflicht für Heizungen (ausgenommen Warmwasser- und elektrische Heizungen)

§ 22a StVZOab01.01.1986BAG Pflicht für Rückfahrscheinwerfer (müssen an Fz. mit EZ ab 01.01.87 verwendet werden)

§ 22a StVZOab01.10.1998BAG Pflicht für Luftreifen

§ 30b StVZOab01.10.1989Ber. des Hubraums pi = 3,1416, Bohrung u. Hub in mm, runden auf eine Stelle nach dem Komma

§ 35a StVZOab01.04.1970Sicherheitsgurte auf den vorderen Sitzen erforderlich § 35a StVZOab01.05.1979Sicherheitsgurte auf den hinteren Sitzen erforderlich § 35a StVZOab01.01.1988 Pflicht für Dreipunktgurte hinten usw. 

https://www.adac.de/infotestrat/oldtimer-youngtimer/kauf-zulassung/vorschriften-pkw/

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn die Karre TÜV-Konform und zugelassen war dann ja.

Es gibt kein Gesetzt für oder gegen Nacht- oder Autobahnfahrten.

Es gibt nur eine Regel: TÜV ja oder nein

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wie ams26 schon geschrieben hat: Ja darf man

Es gibt übrigens keine Regelung, die nur für nächtliche Fahrten auf der Autobahn zuständig wäre.

Entweder entspricht ein Auto den Vorschriften. Dann darf es immer und überall fahren.

Oder eben nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Havenari
13.07.2016, 11:14

Die bauartbedingte Höchstgeschwindigkeit muss über 60 km/h liegen - aber das dürfte der Jeep wohl schaffen^^

1

Was möchtest Du wissen?