Oktoberfest - Mindestalter?

2 Antworten

schätze das ein Einlass-Alter nur in den Festzelten gilt. Auf dem Platz ist das sicher wie auf jeder anderen Kirmes auch

Kirmes + Oktoberfest = uahhhh! ;-)

0
@cosch87

Meinte nur, wenn du in München auf dem Oktoberfest stehst und von "Kirmes" redest, dann wirst du mindestens schräg angeschaut :-)

1

Das sagt das Jugendschutzgesetz § 4 dazu:

Der Aufenthalt in Gaststätten darf Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren nur gestattet werden, wenn eine personensorgeberechtigte oder erziehungsbeauftragte Person sie begleitet oder wenn sie in der Zeit zwischen 5 Uhr und 23 Uhr eine Mahlzeit oder ein Getränk einnehmen. Jugendlichen ab 16 Jahren darf der Aufenthalt in Gaststätten ohne Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person in der Zeit von 24 Uhr und 5 Uhr morgens nicht gestattet werden.

Wiesn und Jugendschutz (Richtlinien der Stadt München)

Der Besuch eines Bierzeltes ist Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren nur in Begleitung eines Erziehungsberechtigten gestattet. Kinder unter sechs Jahren dürfen sich – auch in Begleitung eines Erziehungsberechtigten – nach 20 Uhr nicht mehr in den Festzelten aufhalten. Kindern unter 16 Jahren ist der Aufenthalt auf der Festwiese nach 20.00 Uhr nur in Begleitung eines Erziehungsberechtigten gestattet.

1

Was möchtest Du wissen?