öffentlicher Dienst Lohnzahulng?

3 Antworten

Ich arbeite im öffentlichen Dienst und bekomme z.B. mein Dezembergehalt ca. am 28./29. Dezember, also somit rückwirkend.

Das kommt darauf an wo du arbeitest. Die meisten Arbeitgeber haben in den letzten Jahren auf rückwirkende Zahlung umgestellt, einige zahlen noch am 15. in Vorraus.

§ 24 Abs. 1 Satz 2 TVöD:

Die Zahlung erfolgt am letzten Tag des Monats (Zahltag) für den laufenden Kalendermonat auf ein von der/dem Beschäftigten benanntes Konto innerhalb eines Mitgliedstaats der Europäischen Union.

Sehr richtig ... inhaltsgleich für den Bereich der Länder im Tarifvertrag Länder, kurz TV-L, § 24

0

Bekommt man im öffentlichen Dienst seinen Gehalt am Anfang oder am Ende des Monats ausbezahlt?

Ist das wie bei Beamten oder wie bei normalen Arbeitern?

...zur Frage

Bekommt man gehalt zwischen Weihnachten und Neujahr (öffentlicher Dienst)?

Hallo, ich hätte am 29. Gehalt bekommen müssen aber es ist nichts da. Ich arbeite im Öffentlichen Dienst, aber eigentlich bekommt man da doch Gehalt oder nicht?

...zur Frage

Vergütungen Öffentlicher Dienst KFZ- Versicherung?!?

Hallo ich arbeite im Öffentlichen Dienst in einem Krankenhaus (Nein Öffentlicher Dienst ist nicht gleich Beamte)

Stimmt es dass Leute die im Öffentlichen Dienst arbeiten, Vorteile bei der Kfz-Versicherung haben? Wenn ja, wieviel oder was ?

Haben wir auch noch andere vergünstigungen?

...zur Frage

Ist ein Berufsschullehrer im öffentlichen Dienst tätig?

Ich muss ein Dokument ausfüllen. Gefragt ist, ob meine Eltern im öffentlichen Dienst tätig waren.

Ich verstehe darunter einen Beamten und dazu gehört doch der Beruf als Berufsschullehrer, oder nicht?

...zur Frage

Streik - Öffentlicher dienst - wann Auszahlung

Im märz gab es ja diese Tarifverhandlungen und es würde beschlossen dass es im Öffentlichen dienst eine Lohnerhöhung gibt am März das geld ist noch nicht ausgezahlt wann werden wir das Geld bekommen? ( Erzieher )

...zur Frage

Parteimitgliedschaft/öffentlicher Dienst

Hallo.

Wenn man Angestellter im öffentlichen Dienst ist und Mitglied einer politischen Partei wird, bekommt der Arbeitgeber dann Kenntnis davon?

Danke schonmal.

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?