Kann ich die neue Brille direkt beim Optiker kaufen?

...komplette Frage anzeigen

8 Antworten

Lt. den Hilfsmittelrichtlinien sind für unter 14jährige die 3 Monate genau die Grenze, nach der wieder eine augenärztliche Verordnung erforderlich wird (§12 Abs.3), wenn Du auf den Kassenanteil Wert legst. Das sind heutzutage ja nur noch rund 20-25 Euro. Viele wollen deshalb nicht monatelang auf einen Arzttermin warten.

Sind es weniger als 3 Monate, darf der Optiker einen sog. Berechtigungsschein ausfüllen, der ein Rezept vom Arzt ersetzt.

Allerdings dürfen sich die Stärken nicht geändert haben

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Man sollte Sehtests beim Optiker machen lassen denn der nimmt sich viel mehr Zeit als der Augenarzt. Letztendlich muß er Optiker auch für sien Messungen gerade stehen denn du kommst mit de Reklamation zu ihm wenn du mit der Brille nicht klar kommst.

Zum Augenarzt geht man, wenn eine Erkrankung kontrolliert werden oder diagnostiziert werden muß. Eine einfache Fehlsichtigkeit ist aber in dem Sinne keine Erkrankung.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn du eine neue Brille kaufst, ist ein erneuter Sehtest sinnvoll, das kann - sofern du nicht minderjährig bist - gleich der Optiker machen. Ansonsten brauchst du aber dennoch keinen Arzttermin, einfach beim Arzt anrufen, Daten schicken lassen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von grafdracula360
28.06.2017, 11:48

Selbst bei Minderjährigen wird der Sehtest beim Optiker gemacht.

0

Ein guter Optiker untersucht Dich und passt Dir die Brille an.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es reicht, wenn du zum Optiker gehst. Die werden eh vorher einen Sehtest mit dir machen. Die brauchen kein Rezept vom Arzt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

normalerweise speichern Optiker die Daten. Aber wenn du eine neue Brille kaufst, sollte sowieso ein neuer Sehtest gemacht werden!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Der Optiker wird deine Angaben noch haben. Ansonsten kann er es auch selbst ausmessen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn das schon 3 Monate her ist, würde ich an deiner Stelle beim Optiker zur Sicherheit noch einen Sehtest machen. Die sind meistens sowieso kostenlos und es ist besser, auf Nummer sicher zu gehen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?