Nebenwirkung Levetiracetam, Ibu, Paracetamol

3 Antworten

Hi geschichtis,NW von Levetiracetam (=Keppra)kannst Du unter "de.wikipedia.org/wiki/levetiracetam2googeln.Desgleichen auch I buprofen und Paracetamol.Schmerzmittel können bei oftmaliger Einnahme Nieren-und Leberschädigungen verursachen.LG Sto

Das steht auf dem Beipackzettel, frag deinen Arzt oder Apotheker!

Allzuviel zerreißt den Sack - das ist nicht nur dem Müller bekannt.

Wahrscheinlich schwere Leberschäden und Magen/Darm Probleme.

Rote Augen wegen Kieselerde?

Hallo.

Ich nehme aktuell Kieselerde (+Biotin) ein, da das gut für die Haare sein soll und das Haar sogar verdicken kann. Jetzt habe ich aber darunter gerötete Augen bekommen (Äderchen treten hervor). Kann das eine Nebenwirkung sein? Da es ein Nahrungsergänzungsmittel von Rossmann ist, hat die Packung gar keinen Beipackzettel - da steht nirgends was von Nebenwirkungen...

Was tun? Dosis verringern? Die sagen, man solle 3 Kapseln am Tag schlucken, das sind glaub ich pro Kapsel 150 mg Kieselerde oder so..? Oder ganz absetzen? Hatte schonmal wer dasselbe Problem?

...zur Frage

Sexuelle Unlust: Erfahrungen mit "libiLoges"?

Hallo,

ich (weiblich, 20 Jahre alt) leide schon länger an sexueller Unlust, ganz zum Leiden meines Freundes. Wir haben uns schon oft gestritten deswegen und unsere Beziehung leidet auch sehr darunter.

Ich bin mir ziemlich sicher dass meine sexuelle Unlust auf meine Pille zurückzuführen ist. Sie nicht einzunehmen ist jedoch auch keine Lösung für uns.

Ich habe schon viel ausprobiert, ohne Erfolg. Jetzt habe ich mich im Internet informiert und "libiLoges" entdeckt.

Hat jemand schon Erfahrungen mit libiLoges sammeln können? Oder hat jemand andere Vorschläge um meine sexuelle Lust zu steigern?

Vielen Dank für die Antworten!

...zur Frage

verschiedene Nebenwirkungen von Gras?

ja also habe in letzter zeit ein paarmal kontakt mit dem zeug gehabt. bei jedem mal hatte ich eine andere Nebenwirkung; Heißhunger, Totalabsturz (mit Alkohol kombiniert), gleichgewichts- und sehverlust (für ca 10 min) und letztens lachanfall.

Frage: woran liegt das dass jedes mal eine andere Nebenwirkung auftritt? am THC-Gehalt, an der Sorte oder an körperlichen Bedingungen?

und welche ,,weniger schlimmen" Nebenwirkungen gibt es noch?

...zur Frage

Kann ich Ibuprofen und Paracetamol gleichzeitig nehmen?

Ich hatte heute eine Weisheits-Zahn-OP, mir wurden alle vier Weisheitszähne und noch einer dahinter, also insgesamt fünf Zähne gezogen. Jetzt lässt die Betäubung langsam nach und die Schmerzen fangen an. Mir wurde Ibuprofen verschrieben, das hatte ich leider nicht da. Darum hab ich dann erstmal eine Paracetamol genommen. Mein Nachbar meinte dann, dass Paracetamol dagegen überhaupt nicht hilft und hatte Ibuprofen im Haus, was er mir freundlicherweise überließ. Jetzt frage ich mich, ob ich davon auch noch eine hinterherwerfen kann ohne Bedenken.

...zur Frage

Kann man Ibuprofen 400 und Paracetamol 1000 kombinieren?

Guten Abend Leute,

ich bin ziemlich erkältet und habe dementsprechend Kopfschmerzen, Schnupfen, Husten, das volle Programm halt. Habe mir heute morgen deshalb 1000 mg Paracetamol reingeknallt. Ob das jetzt unverantwortlich war, ist mir erstmal wurscht, das Kind ist eh im Brunnen. Würde jetzt zur Nacht gerne nochmal etwas gegen die nun wiederkehrenden Kofpschmerzen nehmen, allerdings lieber eine 400er Ibu, da die abschwellend wirken und ich ne hohe Dosierung mE grad nicht für nötig halte.

Kann ich die beiden Medikamente a) kombinieren und b) diese Dosis nehmen? Der Beipackzettel vom Paracetamol sagt logischerweise nur etwas über Paracetamol selbst aus:

Erwachsene innerhalb von 24 Stunden maximal 8 Tabletten (entsprechend 4.000 mg Paracetamol)

Bei Ibu 400 steht Folgendes:

Max. Tagesdosis für Erwachsene in der Anzahl der Tabletten: 3 Filmtabletten

Klingt für mich ganz okay, wenn ich zusätzlich zu den heute morgen (ca 9 Uhr) genommenen Paracetamol nochmal eine Ibu 400 nehme, oder?

Hat jemand Erfahrung/Ahnung?

Liebe Grüße

...zur Frage

Paracetamol Nebenwirkung mit Wick Hustensaft?

Hey Leute, hatte gestern nacht schrecklichen Husten und habe mir Hustenstiller geholt, von Wick ( Wirkstoff DXM) soviel ich weiß und hab obendrauf in laufe des tages damit 2 Tabletten Mexalen genommen je 500mg, also Paracetamol. Jetzt hat man mir gesagt das das nicht so eine gute Idee war, ich habs aus versehen gemacht, wegen dem leichten Fieber und den Schmerzen mittlerweile wegen dem Husten. Sind Nebenwirkungen möglich? hab leichte Panik.

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?