Name von z.B. Kindergarten geschützt? Kann man seinen Kiga auch so nennen? §§?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Ja, sie sind grundsätzlich auch geschützt, wobei es da Grenzen gibt ("Zur Linde" ist z.B. als Restaurantname zu weit verbreitet um da einen Namesschutz zu erreichen). Der passende Paragraph ist §12 BGB analoge Auslegung.

Danke. :)

Und woher weiß ich jetzt welche Namen nicht geschützt sind? ^^

0
@blondiendh

Das kann man pauschal schwer sagen, je spezieller ein Name ist, desto eher ist er geschützt. Auf der sicheren Seite ist man auf jeden Fall, wenn man sich vor der Namesgebung von der anderen Institution die Erlaubnis holt.

0

Was möchtest Du wissen?