Nagelpilz DURCH Antibiotika?

5 Antworten

Hast Du schon mal in den Beipackzettel des Antibiotikas bei "Nebenwirkungen" nachgelesen? Wir kennen Deine Medikamente nicht. Du könntest auch den Apotheker oder Deinen Arzt fragen. Wir Laien sind definitv kein kompetenter Ansprechpartner.

Wie sehen die Symptome denn aus? Nagelpilz entwickelt sich nicht sichtbar innerhalb von 3 Tagen. Am besten dem Hautarzt zeigen, der kann die richtige Diagnose stellen und auch das geeignete Medikament verordnen.

Ja, das kann eine Nebenwirkung des Antibiotikas sein. Ich würde morgen mal den Arzt aufsuchen, der Dir das Medikament verschrieben hat, er wird Dir sicher ein Mittel gegen den Pilzbefall verschreiben können. Was Du jedoch auf gar keinen Fall tun solltest, ist jetzt panisch die Antibiose abzusetzen, denn dann wirkt sie unter Umständen nicht richtig.

Ihr Link, belegt ihre behauptung nicht ;-)

0

Was möchtest Du wissen?