Nach nicht bestandener Mündlichen Prüfung Aufhebungsvertrag?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Der ordentliche Abschluss der Ausbildung durch eine bestandene Abschlußprüfung ist das wichtigste an der Ausbildung.

Deshalb hat der Gesetzgeber für den Fall des "Nichtbestehens" der Prüfung einen entsprechenden Passus im Berufsbildungsgesetz vorgesehen:

Bestehen Auszubildende die Abschlußprüfung nicht, so verlängert sich das Berufsausbildungsverhältnis auf ihr Verlangen bis zur nächstmöglichen Wiederholungsprüfung, höchstens um ein Jahr. (§ 21 Abs.: 3 BBiG)

Nun musst du entscheiden, was dir wichtiger ist: eine ordentlich abgeschlossene Ausbildung, oder eine vorübergehende Arbeit als ungelehrnter.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ein Aufhebungsvertrag ist jeder Zeit möglich, da muss sich dann nicht an die Kündigungsfrist und nicht an die Kündigungsgründe gehalten werden.

Es wird ja sozusagen dein Vertrag aufgehoben.

Das geht allerdings nur, wenn du und dein AG euch einig seid. Ich würde so einen Vertrag nur dann in Anspruch nehmen, wenn ich sicher eine andere Stelle habe.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du bist nicht verpflichtet, deine Ausbildung in dem Lehrbetrieb fortzusetzen. Du kannst auch die neue Stelle antreten und zum nächsten Termin an der Prüfung teilnehmen:

Achtung(!) Um die Teilnahme an der Prüfung musst du dich dann selbst kümmern, Urlaub nehmen, darauf Vorbereiten und die Gebühren zahlen. Dein neuer Betrieb ist dein Arbeitgeber, nicht dein Ausbilder.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von sleaverer
15.07.2016, 11:15

Wenn ich dazu verpflichtet bin meine Ausbildung im Lehrbetrieb fortzusetzen, ist es doch nicht möglich die neue Stelle anzutreten?
Danke für die schnelle Antwort! 

0

Was möchtest Du wissen?