Nach Antibiotika bauschmerzen?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Kann passieren, es kann sogar noch länger dauern, da die Darmflora angegriffen wird. versuche es mit Hefekulturkapseln aus der Apotheke.

Nichts Scharfes essen und kein Alkohol. Der Darm braucht Zeit. bei starken , anhaltenden Durchfällen musst du zum Arzt und ihm auch sagen , was du eingenommen hast, damit er/sie helfen kann.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

antibiotika  zerstören nicht nur   die  bösen bakterien sondern auch die guten  darmbakterien , die für eine ordentliche verdauung zuständig sind.   wenndie   mit abgestorben sind,  dann muß  man sie neu aufbauen  ,die  darmflora--  geh also bitte zu deinem arzt und besprich das  -- ich weiß es gibt perenterol tbl.  da sind  hefeextrakt tbl. .aber besprich das bitte   im vorfeld mit deinem arzt .

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?