Nach absetzen von Risperidon wieder krasse Schlafstörung?

3 Antworten

Risperdion ist ein atypisches Neuroleptika, welches sedierend wirkt. Beim Absetzen von Neuroleptika kann es zu Absetzsymptomen kommen. Eines der häufigsten Symptome sind Schlafstörungen. Du kannst dem entgegenwirken, in dem du das Medikament langsam reduzierst und dann absetzt. ansonsten gibt es drei möglichkeiten:

1. augen zu und durch (kann ein paar tage dauern)

2. du hast das medikament wirklich nötig und es geht nicht ohne (also weiternehmen)

3. Medikamenten wechsel

eine übersicht über alle medikamente findest du hier: http://www.deprohelp.com/medikamente2/

Nett, weiter nehmen ist keine Option, anderes Medikament dumme Idee, weil sich das sonst noch nicht anderen Medikamenten die ich schon nehme nicht verträgt, da bleibt mir wirklich nichts anderes als durch zu beissen

0

Wenn deine komplette Krankengeschichte so stimmen sollte, solltest du dich dringenst nach einem neuen Arzt umschauen. 

Es ist ein Unding, was dir alles so verschrieben wir. Vor allem ist es fahrlässig dir ein Medikament zu verschreiben, welches die Wirkung eines anderen Medikamentes, welches noch nicht ausgeschlichen wurde, aufhebt!

Mal im Ernst, was für ein Arzt macht so einen Mist? Ist der der selbe der dir Ritalin UND Concerta verschreibt?

Frag mich was anderes, ich weiss selbst nicht. 

0

Ich hab die einen als akutbehandlung in der Psychiatrie bekommen und andere anderst wo.

0
@Youareme

dann hättest du vielleicht mal deinen Mund auf machen sollen und sagen sollen, dass du noch andere Tabletten nimmst. Es ist vollkommen unverantwortlich, wenn dir ein Arzt Medikamente gibt ohne vorher gefragt zu haben, was du noch einnimmst!

0

Lasse dier Dominal Ferschreiben hilft zum Einschlafen nehme sie selber

Erinnerungsverlust durch Medikament?

Ich konnte plötzlich nicht mehr zeichnen seit ich das Medikament Risperidon 2mg genommen habe. Mein wissen war von der einen auf die andere sekunde einfach weg und seitem konnte ich auch nicht mehr zeichnen obwohl ich das Medikament schon seit ca. 3 monaten abgesetzt habe und auch keine anderen Medikamente mehr genommen habe. mein arzt meinte dass meine Erinnerung wieder kommen sollte und hat mir seitdem keine neuen Medikamente mehr verschrieben. aber das ist jetzt auch schon wie gesagt 3 monate her. ich frage mich ob das problem wirklich von den medis kommen kann und wenn ja ob meine Erinnerung wirklich wieder kommt denn ich liebe das hobby. hat jemand eventuell auch Erfahrungen mit sowas?

...zur Frage

kurz vor Lungenentzündung - Medikament absetzen?

Ich hoffe, mir kann jmd weiterhelfen.

Meine Freundin (32) muss seit gestern Ofloxacin 200 mg - 1 A Pharma nehmen. 1 x täglich. Der Arzt meinte sie steht kurz vor einer Lungenentzündung.

Seit dem sie dieses Antibiotikum nimmt, geht es ihr aber immer schlechter. Sie friert wie verrückt und ich bekomme sie einfach nicht warm. Sie zittert am ganzen Körper, ihr tut alles weh, jedes Körperteil und nun auch die Ohren. Sie hat Bauchkrämpfe und ihr ist schlecht. Nun will sie das Medikament absetzen aber nicht nochmal zum Arzt.

Was machen wir denn nun am besten? Medikament absetzen, oder doch nochmal zum Arzt?

Danke für eure Antworten

...zur Frage

Schlafstoerung aufgrund PCOS?

Hallo Am Dienstag hat mein FA bei mir das PCOS im Anfangsstadium entdeckt. Seither nehme ich Clovelly 2 x am Tag. Das erste mal konnte ich direkt nach der Periode für 5 Tage nicht durchschlafen. Nun habe ich diese Schlafstoerung 10 Tage vor der Periode wiederbekommen. Allerdings scheint sich dies nicht zu bessern da ich nun gestern meine Regel bekommen habe und immer noch nicht durchschlafen kann. Meine Frage wäre ob die Schlafstörung mit dem PCOS zusammenhängen könnte. Vielen dank

...zur Frage

Wer hat Erfahrungen mit dem Absetzen von Antidepressiva?

Es geht um meinen Freund. Er ist als depressiv diagnostiziert und bekommt seit mehreren Jahren das Medikament Mirtazapin. Ich glaube 30 mg, einmal täglich am Abend. Er sagte mir, er bekäme es wegen seiner Schlafstörungen (er kann nicht durchschlafen), die aus einem oder mehreren frühen Traumata resultieren.(Er hat einer sehr "bewegende", aber auch schlimme Lebensgeschichte).

Wir sind erst seit 6 Monaten zusammen, aber er sagte, es ginge ihm mittlerweile so gut, dass er das Medikament absetzen wollte. Das war vor längerer Zeit (etwa 6 Jahre) schon mal angestrebt, aber da dann die Trennung von seiner jetzigen Ex anstand, war der Arzt der Ansicht, er solle es besser weiter nehmen.

Seitdem hat er es aber auch immer mal wieder nicht genommen. Dann sagte er mir vor einiger Zeit, er nehme das Medikament jetzt gar nicht mehr. Das war vor etwa drei Monaten...

Da ich mich wenig mit seiner Diagnose auskenne, aber weiß, dass man solche Medikamente eigentlich immer ausschleichen soll, mache ich mir natürlich trotzdem etwas Sorgen um einen Zustand. Z.B. hat er oft einen hohen Schlafbedarf (bis zu 12 h) und auch andere Verhaltensweisen, kann ich nicht einordnen. Liegt es an der Krankheit, ist es einfach seine Art oder liegt es daran, dass er das Medikament nicht mehr nimmt?

Wer kennt sich etwas damit aus, ist vielleicht selbst betroffen oder kann mir ein paar Fragen hierzu beantworten? Z.B. welche Nebenwirkungen es gibt, wenn man das Medikament absetzt und wie lange sie andauern? Ich bin auch wirklich dankbar, wer mir etwas über Depressionen generell erzählen kann und wie ich mich am besten verhalte. Ich möchte mich einfach nur informieren, bevor ich meinen Freund mit meiner Fragerei ständig daran erinnere, dass "mit ihm was nicht stimmt". Ich möchte einfach die Krankheit besser verstehen.

...zur Frage

Warum bin ich jetzt aufeinmal nicht mehr Therapie treu?

Ich hätte Anfang Mai in eine Klinik sollen für Psychose erkrankte bin aber nicht gegangen weil ich einen Nervenzusammenbruch gehabt habe. Bin an einer Paranoiden Schizophrenie erkrankt. War schon in zwei Tageskliniken. Ab dort ein Medikament bekommen und davon habe ich stark zugenommen 6 kg ab es dann abgesetzt seit dem geht es mir besser. Hatte auch keine Wahnvorstellungen mehr und so weiter. Jetzt bin ich aufeinmal seit das passiert ist mit dem Nervenzusammenbruch und dem Absetzen von dem Medikament irgendwie nicht mehr Therapie willig und ich weiß nicht warum es so ist.

...zur Frage

Cipralex schnell absetzen - hat jemand Erfahrung damit?

Hallo ihr! Ich nehme jetzt seit fast einem Jahr cipralex(15mg).. Hatte beim einschleichen keinerlei Nebenwirkungen, allerdings ist mir die Wirkung des Medikaments auch nicht großartig aufgefallen;) deswegen hab ich jetzt zu meinem 19. Geburtstag beschlossen das zeug abzusetzen.. Nun lese ich aber überall dass man das über Wochen hinweg tun soll? Eine Freundin von mir hat das Medikament innerhalb weniger Tage abgesetzt, ihr gings dann zwei Tage beschissen und danach war aber alles bestens! Außerdem hatte sie im Gegensatz zu mir beim einschleichen schon Nebenwirkungen.. Und deswegen wollte ich mal fragen ob jemand hier Erfahrung damit hat? Vielen Dank für eure Antworten!

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?