Nach Ablauf der Eichfristen wären im Mietshaus die Wärmemengenzähler zu tauschen. Können diese Kosten in der Betriebskostenabrechnung inkludiert werden?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Erst einmal ein klares "Nein"!

Wenn die Geräte dem Hauseigentümer gehören, muss er jetzt neue anschaffen. Die Anschaffung und Montage sind dann Vermietersache. Unter Umständen ein ziemlich teurer Spass.

Jeder Mieter würde wohl sagen, wie lange sind die geeicht? 5 Jahre oder 6 Jahre? Und was ist, wenn ich nächstes Jahr ausziehe? Bekomme ich dann wieder was zurück? So funktioniert das also nicht.

Viel besser daher:

Eine Abrechnungsfirma, ISTA, Techem, Brunata etc. stellt künftig diese Geräte mietweise zur Verfügung. Künftig fällt also eine jährliche Gerätemiete an, sowie der Aufwand für Ablesung und Erstellung der Betriebskostenabrechnung zumindest für die mit den Zählern gemessenen Verbräuche.

Alle diese Kosten können direkt auf die Mieter zeitanteilig umgelegt werden und werden in der Regel auch von den Mietern problemlos anerkannt, da sie sich im Vergleich zu den eigentlichen Verbrauchskosten eher niedrig ausnehmen und weil dieses Prozedere allgemein üblich ist.

Wenn nach 5 oder 6 Jahren die Eichfrist erneut abläuft, ist es deren Sache, die Messkapseln oder was auch immer da verbaut wird, wieder auszutauschen und diese Arbeiten, Material etc. sind schon mit der Gerätemiete bezahlt.

Beispiel aus unserer Praxis: Wir übernahmen ein Haus mit Wasser- und Wärmemengenzählern und als die ersten Geräte wieder zum Austausch zwecks Eichung anstanden, haben wir alles einer Abrechnungsfirma übergeben. Den Mietern haben wir erklärt, dass wir ansonsten die Miete erhöhen müßten und schon war das Thema durch.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von anitari
21.09.2016, 16:05

Lies mal was im Link den WhoozzleBoo eingefügt hat steht.

0

Die Kosten der Eichung wären umlegbar, die Kosten des Austauschs dagegen nicht.

Sind die Zähler gemietet oder gekauft?


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Gerhart
22.09.2016, 12:38

Die Zähler wurden durch die Eigentümer gekauft.

0

Die Kosten des Wechsels ja, neuer Zähler nein. An die Stelle einer fälligen Eichung tritt regelmäßig der Wechsel des Zählwerkes.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

... welche Kosten sollen anfallen?

Bei uns entstehen keine, wenn getauscht wird.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von schleudermaxe
22.09.2016, 17:43

siehe ggf.:


Die Kosten für Kauf, Austausch und Montage sind umlagefähige Kosten lt. Heizkostenverordnung § 7 Abs. 2. Wir empfehlen diese Kosten durch die Nutzungsdau- er (Eichdauer) verteilt in Ansatz zu bringen. Kostet der Austausch von 10 Warmwasserzähler beispiels- weise 350,00€, dann könnten 350,00€ : 5 Jahre Nutzungsdauer = 70,00€ pro Jahr angesetzt werden.


Ich suche noch nach WMZ.



0

Ja, diese Kosten sind gemäß der Betriebskostenverordnung umlagefähig.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von anitari
21.09.2016, 15:55

Es geht nicht um die Eichkosten, sondern den Austausch der Zähler.

0

Ja, wenn die Geräte eichpflichtig sind und das scheint ja hier der Fall zu sein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?