Nach 4 Monaten Pille wieder nehmen?

3 Antworten

Hallo liebe Jana, dein Körper muss sich erstmal daran gewöhnen und entgiftet nun. Das ist ganz natürlich. Auch durch den plötzlichen Wegfall der künstlichen Hormone fällt dein eigenen Hormonsystem erstmal in Keller. Auch das kann zu Akne führen. Auf jeden Fall nicht mehr mit der Pille anfangen nur wegen der schlechten Haut. Wenn dein Körper in einer gesunden Hormon Balance wieder ist, kann sich das recht schnell regeln. Die Hormon Balance kann und sollte man auch, nach dem die Pille abgesetzt wurde, da sonst viele Krankheiten entstehen können, auf natürlichen Wege ausgleichen. Es gibt dazu einige Fachberater und Heilpraktiker, die sich auf Hormone spezialisiert haben. Du kannst dich auch bei der Hormons Selbsthilfe Gruppe Konstanz mal schlau machen. Die findest du auch auf Facebook.

Warte doch ertsmal ab. Schon mal daran gedacht das es von Hormonwechsel kommt. Das ist absolut ungesund sie abzusetzen und dann wieder anzufangen. Und stresst den Körper sehr. Warte erstmal ab. Außerdem ist das kein Grund die Pille zu nehmen.

Nein, sorry, du bist Raucher und solltest nicht die Pille nehmen!

Entweder du hörst auf zu rauchen oder du musst eine andere Behandlung für deine Akne suchen. Ich empgfehle ein gespräch mit dem Hautarzt über Isotretinoin. Wenn deine Akne so schwer ist wie du es beschreibst, ist das sicher indiziert.

Was möchtest Du wissen?