Nach 2 Antibiotika Tabletten ( jeweils 1 pro Tag also 2 Tabletten) Durchfall seit ca 1 Woche

3 Antworten

Bei Der Einnahme von Antibiotika kommt durchfall öfter vor. Das kommt daher das die Bakterien vom Antibiotika angegriffen werden. Eben aggressive Bakterien aber eben auch die Bakterien die der darm braucht. Dann kommt es zum Durchfall da der darm sich wehren will. Trink einfach ausreichend und sprich nochmal mit deinem arzt. Nur ein kleiner rat. Nimm die loperamid nicht allzu lange. Die sind nicht allzu gut

Ich hatte ähnliche Beschwerden(Magenkrämpfe) bei der Einnahme von Antibiotika in einem Krankenhaus. Nach Ansage beim Arzt gab es ein simples Vitaminpräparat und alles war wieder gut. Das Phänomen ist gut bekannt und man sollte dir eigentlich unkompliziert helfen können, imho.

Medizinische Fachfrage!

Damit musst Du zu deinem Arzt, und nicht zu einer online Laiencom, insbesondere da online Ferndiagnose unmöglich ist ...

Und wir haben alle keine "Lust", das uns was Schlimmes widerfährt. Du scheinst Wortfindungsstörungen zu haben ...

Was möchtest Du wissen?