Musste an Feiertag laut Dienstplan arbeiten, wurde jedoch krank. Trotzdem Guttag?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Einen Freizeitausgleich bekommst du nur für tatsächlich geleistete Feiertagsarbeit.. Über die Lohnfortzahlung bekommst du diesen Krankheitstag aber bezahlt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, Du bekommst dann ja auch nicht das anteilige Trinkgeld von den Kollegen, oder?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von IncredibleAlice
03.09.2013, 13:04

Ach ja, richtig. Nein das bekomme ich nicht.

0

Gibts in Deutschland nich, wirds in Österreich auch nich geben.

Krankenstand is lediglich die Legitimation ohne weitere Leistungen sich zu Hause ausruhen zu dürfen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von ralosaviv
03.09.2013, 13:32
Gibts in Deutschland nich

Da ist § 4 Abs. 1 EntgFG allerdings anderer Ansicht.

0

nein nein und nein.......Mit dem Sozialstaat ist es bald zu Ende.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?