Muss man gefirmt sein wenn man Patentante werden will?

4 Antworten

Muss meine "VorschreiberInnen" korrigieren: Bei der Taufe in der kath. Kirche MUSS der Paten/die Patin katholisch, gefirmt und mindestens 16 Jahre alt sein (Kirchliches Rechtsbuch CIC, Canon 874 §1). Der ursprüngliche Sinn dieses Amtes ist auch nicht der Elternersatz bei Todesfall, sondern (bei Erwachsenen) gegenüber der Gemeinde für die erfolgte richtige Vorbereitung der Tauf-BewerberInnen Zeugnis abzugeben. Bei Kindern nennt der CIC als Aufgabe, "mitzuhelfen, dass der Getaufte ein der Taufe entsprechendes christliches Leben führt und die damit verbundenen Pflichten getreu erfüllt" (can. 872) - und das setzt jeweils voraus, dass jemand selbst "voll dazugehört".

bin Pate auch ohne kirchenzugehörigkeit gewesen. Und eine Anregung moch: Zur Patenschaft ist eine Baumpatenschaft als Geschenk (z.B. http://www.baldwald.de) gut angekommen

Natürlich muß ein Taufpate gefirmt sein, wenn er in der katholischen Kirche ein Taufamt übernehmen will, denn er sollte im Glauben gefestigt sein, Denn in der Firmung im Jugendalter hat er selbstständig unf freiwillig sich zur Kirche bekannt und kann es auch seinem Patenkind weitergeben.

Wenn ein katholischer "Pate" in der evangelischen Kirche ein solches Amt übernimmt, dann gilt er wie sauch im umgekehrten Fall (evangelischer "Pate" bei einer kath. Taufe) lediglich als Taufzeuge und nicht als Taufpate.

Muss man getauft sein, um kirchlich zu heiraten und Patentante zu werden?

Hallo. Ich wurde weder eine kommuniert, noch gefirmt. Ich wurde nur getauft. Ich bin jedoch katholische Christin. Jetzt meinte aber meine Tante, dass man nur Kirchlich heiraten und Patentante werden kann, wenn man die Firmung oder so gemacht hat, stimmt das? Oder reicht die Taufe vollkommen?

...zur Frage

Patentante Katholisch aber ohne Kommunion

Hallo zusammen

Eine Bekannte von mir soll Patentante werden aber das Kind wird Katholisch Getauft. Sie dagegen ist Protestant. Da dies ja bei Katholiken nicht geht soll noch eine andere Freundin Patentante werden. Sie ist zwar Katholisch Getauft und war bei der Firmung aber nicht bei der Kommunion. Könnte das dann ein Problem geben? Oder können die zwei Patentante werden?

Liebe Grüße

...zur Frage

Kann ein Moslem Patentante werden?

Hallo meine lieben, ich weiß diese Frage wurde bestimmt schon oft gestellt. Aber in den anderen Foren wurde ich auch nicht schlauer. Deswegen wende ich mich an euch. Und zwar hat meine Freundin mich und meinen Mann gefragt ob wir Paten werden möchten. Das " Problem " ist bei mir,dass ich Moslem bin aber mein Mann Christ. Kann ich dann trotzdem Patentante werden oder ist das ein no go von der katholischen Kirche aus?

Ich danke schon mal im Voraus für eure Antworten

Lg Locke

...zur Frage

GEFIRMT?

Hallo Ich bin 18 Jahre alt und habe vor ein paar Jahren beim Firmunterricht mitgemacht, nur wurde ich leider an dem Firmtag krank, konnte also nicht zur Zeremonie in die Kirche. War einfach Pech Jetzt hat meine beste Freundin vor kurzem ein Baby bekommen und sie will dass ich Patentante werde. Allerdings ist es, soweit ich weiß so, dass man nur Pate werden darf, wenn man gefirmt ist. Zu meiner Frage, bin ich gefirmt obwohl ich die Zeremonie verpasst habe? Ich habe ja den ganzen Unterricht über Wochen verteilt mitgemacht und mitgebetet und die Werte kennengelernt, wäre blöd wenn ich das jetzt nochmal alles wiederholen müsste.

...zur Frage

Schwester als Patentante bei der Taufe von ihr Bruder?

Kann ich bei der Taufe von meinen kleinen Bruder Patentante werden?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?