Muss man einen Sport ESD eintragen lassen (mit ABE)?

1 Antwort

Jede Änderung am Fahrzeug muss angenommen werden. Auch der Sportendschalldämpfer. In deinem Fall würde ich aber nichts machen und so weiter fahren...solange das Auto nicht zuuu aufällig ist, passiert da schon nichts.

mit ABE muss doch nichts eingetragen werden???

0

MSD ODER ESD? Was bringt mehr Sound?

Hallo liebe Leute,

ich habe mich eben gefragt, ob ein Sport-Mittelschalldämpfer oder ein Sport-Endschalldämpfer mehr Sound bringt.

Ich denke mal mit einem guten MSD hört man im Auto mehr, aber bei einem ESD hört man von außen mehr. Kombiniert ist natürlich optimal.

Das Auto um was es sich handelt ist ein Seat Ibiza FR SC 1.4 TSI DSG 150PS von 2012.

Mal gespannt was eure Antworten sind :)

Grüße

...zur Frage

Wann erfolgt eine Einzelabnahme beim TÜV und wann eine Änderungsabnahme?

Ich möchte euch mal mein kleines Problemchen beschreiben. Mein Fahrzeug ist tiefergelegt das schon mal vorab erwähnt. Ich möchte mir nun neue Kompletträder mit neuen Felgen bestellen dem liegt auch eine ABE bei, allerdings steht in der ABE deutlich "Nur für Serienfahrzeuge" meins ist ja Tiefergelegt, also NICHT mehr Serie.

Aktuell fahr ich auf 205/45 R16 Rädern mit 6.5 x 16 Felgen. Meine NEUEN Kompletträder sollen genau die SELBE Größe bekommen, sodass sich nichts an der Reifen oder auch Felgen Größe verändern wird. Aber dadruch das die ABE nur für SERIENFAHRZEUGE gilt, muss eine Einzelabnahme erfolgen? Oder eine §19 3er?

ich hoffe ihr versteht mein Problem =)

...zur Frage

Umbau an Motorrad ... muss ich alles in die Zulassung eintragen lassen was ich ändere?!

Hallo, also der Hauptteil meiner frage steht ja schon in der Überschrift. Muss ich also alles eintragen lassen? Wie wenn ich die Blinker oder das Rücklicht austausche?? Oder wenn ich einen anderen Endschalldämpfer anbaue, dass es reicht wenn ich die ABE mitführe? Und muss ich (falls ich alles eintragen lassen muss) dafür Gebühren zahlen und jedes mal zum TÜV Mann?!? Danke! ;)

...zur Frage

Felgen eintragen - Kosten?

Hallo,

ich habe mir vor neue Felgen für mein BMW 1er F20 zu kaufen. Es sind die MAM B2 in 19 Zoll.

Meine Frage lautet nun, muss ich die Felgen trotz ABE und Gutachten eintragen lassen?

Mein Fahrzeug ist natürlich im Gutachten aufgelistet, die Reifenkombination ebenso.

Heisst der Vermerk A01, dass die überprüft werden müssen?

Mit was für Kosten muss ich rechnen ?

LG

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?