Muss man eine Ordnungsstrafe zahlen wenn der Personalausweis abgelaufen ist?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Erscheint zwar recht hoch, ist aber rechtens. Die Grundlage findest Du hier:

http://www.gesetze-im-internet.de/pauswg/

Zunächst § 1 Abs. 1, dann § 32.

Olorun 09.11.2013, 09:58

Ja so ist es. Habe ich ja schon geschrieben

0

Ich sehe das als Abzocke. meiner war auch abgelaufen, ich brauche ihn so gut wie nie u. habe es nicht bemerkt. kostete mich keinen Cent. Dagegen würde ich auf alle Fälle Widerspruch einlegen.

Olorun 09.11.2013, 10:00

Du hast eben Glück und keine Ahnung. Das ist oft so: Die Dummen haben Glück

0

Wahrscheinlich war auch noch ein Kommentar wie "DrcksFckB*llen" dabei.

Das kann schon sein. Aber die Strafe finde ich dann doch etwas hoch.

Was möchtest Du wissen?