muss man das wort in diesem zusammenhang groß oder klein schreiben (Rechtschreibung)?

6 Antworten

Da in dieser "adverbialen Wendung" das Adjektiv dekliniert ist (weit - weitem), ist sowohl Groß- wie Kleinschreibung erlaubt. (bei weitem und bei Weitem). 

Beides ist richtig (Regel 72)

Nach alter Rechtschreibung war nur "klein" erlaubt.


Was möchtest Du wissen?