Muss ich trotz Absprache mein WG-Zimmer auch ohne mein dasein für Besichtigung offen lassen?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Ich denke dass es sich in einer wg genauso verhält wie in einer eigenen Wohnung. Im Grundgesetz ist die unverletzlichkeit der Wohnung geregelt, diese ist nur für Soldaten in mil Unterkünften etc eingeschränkt. Da deine wg aber keine Kaserne ist kannst du gem Grundgesetz, der stütze unserer wunderbaren Nation, drauf bestehen. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Scumpy 07.01.2016, 17:40

Es ist Artikel 13!

0

Was möchtest Du wissen?