Muss ich Stiftungsgelder versteuern?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Die Frage der Steuerpflichtigkeit von Stiftungsgeldern, die ich hier als ein Stipendium behandele, richtet sich nach § 3 Nr. 44 Einkommensteuergesetz:
Voraussetzungen für dieSteuerfreiheit von Stipendien in Deutschland (§ 3 Nr. 44 EStG)sind :

Vergabe aus öffentlichen Mitteln oder durch einen öffentlichen oder gemeinnützigen Träger (soweit nach deutschem Recht anerkannt)

zur Förderung der Forschung bzw. wissenschaftlichen oder künstlerischen Ausbildung oder Fortbildung

nicht höher als zur Erfüllung der Forschungsaufgabe oder zur Bestreitung des Lebens- und Ausbildungsbedarfs erforderlich

Gewährung nach den Richtlinien des Gebers

keine Gegenleistungspflicht oder Arbeitnehmertätigkeit des Empfängers

wenn Du diese Voraussetzungen erfüllst, sehe ich kein Problem

Vielen Dank schon mal! Ein Problem weniger :-)Da es Fördergelder zur Forschung sind, weiß ich da jetzt Bescheid. Muss ich die andere Frage zu der freien Mitarbeit und ob ich die selbst irgendwie irgendwo angeben muss oder wie sich das damit verhält eigens nochmal neu stellen? Bin neu hier und habe keine Ahnung wie das funktioniert... Merci!

vielleicht findest du hier was

http://www.steuernetz.de/aav_steuernetz/steuern/forum/index.faces

Was möchtest Du wissen?