Muss ich den Führerschein ab dem 50. Lebensjahr auch erneuern wenn ich eine FS-Karte besitze?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Egal ob Karte oder nicht. Der deutsche Gesetzgeber hat das EU- Recht umgesetzt. Das bedeutet, C und CE ist ein Führerschein auf Zeit. Nachzulesen in § 23 FeV. Die Verlängerung ergibt sich aus § 24 FeV = ärztliches Attest über die Eignung und Sehtest erforderlich.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?