Muss ich das zurück schicken?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Verpflichtet bist Du die Ware aufzubewahren und auf Verlangen herauszugeben, einen Anspruch hat der Verkäufer bis 31.12.2020 um die zuviel gelieferte Ware zurückzufordern.

Aus moralischer Sicht, solltest Du den Verkäufer kontaktieren und fragen was mit den zusätzlichen paar Schuhe geschehen soll.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das musst Du wohl mit deinem Gewissen ausmachen.

Rechtlich gehört es Dir nicht. War sicherlich ein Fehler. Letztendlich muss jemand für diesen Fehler  vllt aufkommen und der verdient sicherlich nicht viel. Außerdem ist die Wahrscheinlichkeit groß dass man den wahren Sachverhalt eh erkennt und rausbekommt dass Du ein Paar zu viel bekommen hast.

Ich würde es zurückschicken mit kurzer Erklärung. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

§ 985 BGB Herausgabeanspruch.

Trollige Frage ist trollig.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wobei mich die Frage umtreibt: Was willst Du mit nur einem Schuh?

Bist Du Pirat und hast ein Holzbein?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?