Muss ich an dem Tag an dem ich kündige auch noch arbeiten?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Zur Berufsschule wirst du auch weiterhin gehen müssen. Nur in eine besondere Klasse.

Der Betrieb wird wohl eher nach dem Motto handeln, "Reisende soll man nicht aufhalten". Niemand ist begeistert, jemanden im Betrieb zu haben, der schon auf dem Sprung ist.

Bitte wirf unbedingt einen Blick in deinen Ausbildungsvertrag, ob du so kurzfristig überhaupt kündigen kannst. 

Kommentar von RobertLiebling
26.10.2015, 18:56

Das steht in § 22 BBiG. Ein Blick in den Vertrag erübrigt sich.

1
Kommentar von dieganzschlaue
26.10.2015, 18:56

Ja das kann ich. In der Probezeit kann ich jeden Tag sofort verschwinden. Ich weiß nur nicht oib ich an diesem Tag auch noch arbeiten MUSS

0

Die Kündigung wird streng genommen am Tag nach ihrem Empfang gültig. Das heißt: Du müsstest morgen noch arbeiten.

Kann natürlich sein, dass Du trotzdem umgehend wieder nach Hause geschickt wirst...

Was möchtest Du wissen?